
К 9.38 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent выросли на 0,07% до $ 55,49 за баррель. Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались около отметки $ 52,38, на 0,02% выше предыдущего закрытия.
По словам трейдеров, на стороне нефти ослабление доллара, индекс которого снизился на порядка 2,5% к корзине основных валют с пика, достигнутого в начале января.
Динамику цен на нефть на этой неделе будет определять курс американской валюты, а основное внимание будет приковано к инаугурации избранного президента США Дональда Трампа 20 января.
Поддержку нефтяным котировкам оказывают сообщения о том, что нефтедобытчики внутри ОПЕК и не входящие в картель страны, включая Россию, в рамках обязательств о сокращении добычи начали снижать объемы собственного производства.
Организация стран-экспортеров нефти и не входящие в картель государства ранее заключили первое с 2001 года соглашение о совместном сокращении добычи. Оно официально вступило в силу 1 января. Тем не менее многие аналитики считают, что ОПЕК не удастся в полной мере реализовать соглашение, и прогнозируют, что нефтедобытчики будут выполнять обязательства в рамках пакта на 50–80 процентов, отмечает Reuters.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
