
К 9.25 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 0,42% до $ 56,86 за баррель. Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались около отметки $ 53,73, на 0,48% ниже предыдущего закрытия.
По словам трейдеров, снижение котировок спровоцировал рост экспорта из входящего в ОПЕК Ирана, решившего увеличить поставки сырья, тогда как другие члены нефтекартеля, напротив, их снижают.
ОПЕК и не входящие в картель государства ранее заключили первое соглашение с 2001 года о совместном сокращении добычи в надежде восстановить баланс на мировом рынке и поддержать цены на сырьё. Иран, исключённый из соглашения ОПЕК ради восстановления доли рынка и привлечения новых покупателей, продал более 13 млн баррелей нефти, хранящейся в морских танкерах, сообщили источники в отрасли.
Давление на цены также оказали данные о росте числа буровых установок в США. Американские энергетические компании увеличивают число буровых установок десятую неделю подряд благодаря тому, что цены на нефть остаются на уровне, позволяющем им генерировать прибыль.
«Следующего скачка цен не случится, пока трейдеры не будут уверены в том, что производители действительно снижают добычу. В то же время увеличение буровой активности и, как следствие, добычи в США будут сдерживать рост цен», — отмечают аналитики компании ANZ.
11:30
Вторник
0
0
Игры с «Байкалом» пора уже закончить — рожденный для презентаций летать не обязан - «Экономика»
Сергей Детенышев: «Если исправлять все недочеты „Байкала“ через госструктуры вроде ОАК, самолет полетит только к 50-м годам»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
