Депутат украинской Верховной рады и лидер Радикальной партии Олег Ляшко в Facebook раскритиковал политику властей страны по закупкам угля.
Парламентарий обратил внимание на новость о том, что Россия стала основным поставщиком угля на Украину. Такая ситуация на рынке сложилась после ввода официальным Киевом блокады для поставок с Донбасса.
"Заблокировали свой уголь с Донбасса, потеряли 40 миллиардов гривен налогов, 3 миллиарда долларов валютной выручки. И все ради чего? Чтобы покупать российский уголь?!" — удивился Ляшко.
Он заявил, что тогда считает себя "настоящим сепаром и ватником", если прострелить себе голову - патриотизм.
"Хочу, чтобы украинцы покупали свое, а не российское, и сами имели работу, а не оплачивали рабочие места для иностранцев", — заключил политик.
По данным Интерфакс-Украина, полученным от источника в украинском Министерстве энергетики и угольной промышленности, с начала года Россия поставила стране 221 тысячу тонн угля при общем объеме импорта в 413 тысяч.
Как сообщал СМИ, с 25 января украинская сторона начала угольную блокаду Донбасса под предлогом пресечения торговли с неподконтрольной Киеву частью Украины. Это привело к острой нехватке угля для украинской энергетики и металлургии. В феврале в стране был введен режим чрезвычайной ситуации в энергетике. С 6 марта уголь из ДНР и ЛНР начал поставляться в Россию. Вскоре Киев ввел блокаду официально.
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
30
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
6
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
41
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
