Китай не собирается бездействовать, если Вашингтон введет ограничения в сфере внешней торговли для давления на Пекин под предлогом защиты интеллектуальной собственности, передает РИА Новости со ссылкой на заявление китайского министерства коммерции.
"Китай надеется, что американские торговые представители будут уважать и придерживаться объективных фактов, а также действовать с осторожностью", - говорится в заявлении.
При этом ведомство утверждает, что в ином случае Китай не будет "молча наблюдать за этим со стороны и предпримет необходимые меры для обеспечения своих законных прав и интересов".
Президент США Дональд Трамп в понедельник распорядился изучить хищения американской интеллектуальной собственности со стороны Китая. Он также пообещал ужесточить правила, нацеленные на обеспечение честной торговли.
"Это большой шаг, но это только начало", - подчеркнул американский лидер.
Ранее сообщалось, что Дональд Трамп планирует использовать 301 статью Закона о торговле от 1974 года, которая позволяет Вашингтону в одностороннем порядке установить барьеры на пути экспортных товаров в страну. Расследование не означает введение санкций, но в будущем США сможет в одностороннем порядке устанавливать барьеры для экспортных товаров. Данный шаг также может привести к повышению тарифов на импорт.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
