Китай не собирается бездействовать, если Вашингтон введет ограничения в сфере внешней торговли для давления на Пекин под предлогом защиты интеллектуальной собственности, передает РИА Новости со ссылкой на заявление китайского министерства коммерции.
"Китай надеется, что американские торговые представители будут уважать и придерживаться объективных фактов, а также действовать с осторожностью", - говорится в заявлении.
При этом ведомство утверждает, что в ином случае Китай не будет "молча наблюдать за этим со стороны и предпримет необходимые меры для обеспечения своих законных прав и интересов".
Президент США Дональд Трамп в понедельник распорядился изучить хищения американской интеллектуальной собственности со стороны Китая. Он также пообещал ужесточить правила, нацеленные на обеспечение честной торговли.
"Это большой шаг, но это только начало", - подчеркнул американский лидер.
Ранее сообщалось, что Дональд Трамп планирует использовать 301 статью Закона о торговле от 1974 года, которая позволяет Вашингтону в одностороннем порядке установить барьеры на пути экспортных товаров в страну. Расследование не означает введение санкций, но в будущем США сможет в одностороннем порядке устанавливать барьеры для экспортных товаров. Данный шаг также может привести к повышению тарифов на импорт.
11:30
Воскресенье
0
0
Машинная дойка: Автомобилисты — любимая властями статья пополнения бюджета - «Авто»
Въезд в некоторые районы мегаполисов может вскоре стать платным
11:30
Воскресенье
5
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
6
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
7
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
6
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
