Китай не собирается бездействовать, если Вашингтон введет ограничения в сфере внешней торговли для давления на Пекин под предлогом защиты интеллектуальной собственности, передает РИА Новости со ссылкой на заявление китайского министерства коммерции.
"Китай надеется, что американские торговые представители будут уважать и придерживаться объективных фактов, а также действовать с осторожностью", - говорится в заявлении.
При этом ведомство утверждает, что в ином случае Китай не будет "молча наблюдать за этим со стороны и предпримет необходимые меры для обеспечения своих законных прав и интересов".
Президент США Дональд Трамп в понедельник распорядился изучить хищения американской интеллектуальной собственности со стороны Китая. Он также пообещал ужесточить правила, нацеленные на обеспечение честной торговли.
"Это большой шаг, но это только начало", - подчеркнул американский лидер.
Ранее сообщалось, что Дональд Трамп планирует использовать 301 статью Закона о торговле от 1974 года, которая позволяет Вашингтону в одностороннем порядке установить барьеры на пути экспортных товаров в страну. Расследование не означает введение санкций, но в будущем США сможет в одностороннем порядке устанавливать барьеры для экспортных товаров. Данный шаг также может привести к повышению тарифов на импорт.
11:30
Вторник
0
7
Денег нет, но вы держитесь: Оксфорд, Кембридж, Гарвард ждут тяжелые времена - «Мир»
Жадность и расизм довели университеты Запада до деградации
11:30
Четверг
34
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
25
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
33
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
50
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
