Американская поисковая система Google начала удалять из результатов поиска ссылки на сайты, которые попали в список запрещенных Роскомнадзором, сообщает газета "Ведомости".
Под удаление попадают не все ссылки - только около 70% из содержащихся в реестре Роскомнадзора. "Это не происходит автоматически - компания изучает основания, по которым тот или иной сайт признан запрещенным", - рассказал изданию один из источников.
По его словам, в отличие от российских провайдеров, Google не подключился к реестру напрямую, предпочитая ежедневно получать из Роскомнадзора свежие списки. Источник в ведомстве отметил, что для российской стороны важнее именно фактическое удаление ссылок.
Близкие к ведомству и к Google источники газеты уточнили, что удаление происходит выборочно.
11 декабря прошлого года Роскомнадзор оштрафовал Google за неприсоединение к ФГИС для получения сведений о заблокированных сайтах. В феврале в Роскомнадзоре подтвердили, что Google выплатила назначенный штраф в полмиллиона рублей.
11:30
Суббота
0
3
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
16
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
