интервью Новости Дня генеральный директор корпорации Владимир Солнцев.
"При наличии финансирования мы готовы сделать модуль и ввести его в состав РС МКС в 2021-2022 годах. Затраты на создание зависят, в частности, от назначения, технических требований и характеристик, определяемых заказчиком – госкорпорацией "Роскосмос". В целом же затраты на строительство оцениваются в 6-7 миллиардов рублей, что в разы дешевле, чем изготовление модулей традиционным способом", — отметил глава РКК "Энергия".

Российская орбитальная станция сможет работать сразу после утилизации МКСПока же проекта трансформируемого (надувного) модуля нет в новой Федеральной космической программе, и корпорация создаёт его за собственные средства.
"Действительно, в инициативном порядке мы проводили работы по инвестиционному проекту "Создание прототипа трансформируемого обитаемого космического модуля" за счет собственных средств корпорации. По итогам работ были выбраны и экспериментально отработаны состав и структура оболочки, подтверждены основные конструктивные решения с использованием масштабного макета, получены патенты по уникальным решениям. Для начала создания модуля необходим переход к полномасштабной опытно-конструкторской работе (ОКР) с соответствующим финансированием", — отметил Солнцев.
По его словам, для трансформируемых модулей возможно упрощение и большая унификация оснастки для производства, чем для жестких модулей, а использоваться они могут не только в составе МКС, но и на Луне, и как метеоритная защита для станций будущего.
Солнцев уточнил, что для создания в модуле искусственной гравитации с помощью центробежной силы прорабатывается возможность установки центрифуги короткого радиуса, с диаметром вращения до 6,5 метра.
"Мы обсуждали конструкцию изделия с европейскими специалистами, возможно, это будет совместный проект. Можно будет реализовать необходимые гравитационные нагрузки при достаточно небольшой скорости вращения центрифуги. С её помощью будут выполняться различные медико-биологические исследования. Кроме того, центрифугу можно будет совместить со средствами профилактики и физическими тренажерами, что повысит их эффективность и поможет космонавтам легче переносить возвращение на Землю", — заключил глава РКК "Энергия".
Читайте полный текст интервью
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
