Зонд MAVEN почти столкнулся с Фобосом, заявляет НАСА - «Космос» » Новости Дня Сегодня
Зонд MAVEN почти столкнулся с Фобосом, заявляет НАСА - «Космос» 17:00 Пятница 0 787
3-03-2017, 17:00

Зонд MAVEN почти столкнулся с Фобосом, заявляет НАСА - «Космос»


НАСА.

"Спасибо командам навигаторов и пилотов в Лаборатории реактивного движения, которые постоянно следят за возможными столкновениями наших зондов, и спасибо самому MAVEN, что он безупречно исполнил маневр", — заявил Брюс Якоски (Bruce Jakosky) из университета Колорадо в Боулдере (США), руководитель миссии MAVEN.


Зонд MAVEN был отправлен к Марсу в ноябре 2013 года для изучения структуры и поведения атмосферы красной планеты и поиска ответа на одну из ее главных загадок – как и когда большая часть ее воздушной оболочки, вместе с водами океанов, испарилась в космос. В сентябре 2014 года MAVEN прибыл к Марсу и начал его изучение, успев совершить серию глубоких "нырков" в атмосферу и открыв необычные полярные сияния в ее верхних слоях.

Зонд MAVEN почти столкнулся с Фобосом, заявляет НАСА - «Космос»

Зонд MAVEN получил первые фотографии Фобоса в ультрафиолете

В ноябре и декабре 2015 года MAVEN ненадолго отвлекся от изучения атмосферы Марса, и совершил небольшое путешествие к Фобосу, облетев этот спутник красной планеты на расстоянии всего в 500 километров от его поверхности.


Фобос, как рассказывают представители команды MAVEN, решил ответить любезностью на любезность – на этой неделе навигаторы НАСА обнаружили, что орбиты зонда и спутника Марса пересекутся в одной точке уже в этот понедельник, 6 марта.


Как показали дальнейшие расчеты, Фобос и MAVEN должны были прибыть в эту точку фактически в один и тот же момент, с отставанием примерно в 7 секунд друг от друга, что означало, что зонд с очень высокой долей вероятности врезался бы в 30-километровую луну Марса.


Зонд MAVEN нашел загадочную пыль и полярные сияния на Марсе

По этой причине НАСА пришлось провести экстренный маневр по смене орбиты MAVEN, включив двигатели на несколько секунд для того, чтобы повысить скорость его движения вокруг Марса на 0,4 метра в секунду. Этого небольшого ускорения было достаточно для того, чтобы теперь MAVEN и Фобос прошли через эту точку с интервалом в 2,5 минуты, что "гарантирует", что зонд не столкнется с планетой.


НАСА.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl