Зонд НАСА нашел "реки" из металлов в атмосфере Марса - «Космос» » Новости Дня Сегодня
Зонд НАСА нашел "реки" из металлов в атмосфере Марса - «Космос» 23:00 Вторник 0 701
11-04-2017, 23:00

Зонд НАСА нашел "реки" из металлов в атмосфере Марса - «Космос»


сообщает НАСА.

"MAVEN впервые напрямую зафиксировал постоянное присутствие ионов металлов в ионосфере любой другой планеты, помимо Земли. Ионы металлов живут в атмосфере крайне долго, и за это время они успевают пройти большие расстояния под влиянием ветров и электрических полей. Это позволяет использовать их для наблюдений за потоками воздуха в ионосфере", — рассказывает Джозеф Гребовски (Joseph Grebowsky) из Центра космических полетов НАСА имени Годдарда.


Как считают планетологи, в далеком прошлом, около четырех миллиардов лет назад, Марс был очень похож на Землю. Он обладал густой атмосферой, океанами из воды и достаточно мягким климатом, что делало его потенциально пригодным для зарождения жизни. Примерно через миллиард лет Марс превратился в безжизненную пустыню – его атмосфера улетучилась в космос, а запасы воды или испарились, или замерзли и были скрыты под песками красной планеты.

Зонд НАСА нашел "реки" из металлов в атмосфере Марса - «Космос»

Ученые приблизились к раскрытию тайны исчезновения атмосферы Марса

Почему это произошло? Сегодня ученые думают, что причиной было то, что у Марса, в отличие от Земли и Юпитера, нет собственного магнитного поля или оно исчезло в первые несколько сотен миллионов лет жизни планеты. В результате частицы солнечного ветра, сталкивающиеся с атмосферой Марса, в буквальном смысле "ободрали" ее и лишили планету 99% запасов воздуха.


В 2013 году НАСА отправило к Марсу зонд MAVEN, чтобы раскрыть загадку того, когда и как исчезла атмосфера Марса, и поиска возможных причин этого катаклизма. Сразу после прибытия MAVEN к красной планете ученые начали фиксировать странные следы металлов и пыли в верхних слоях атмосферы, которые они не ожидали увидеть.


Как рассказывает Гребовски, изначально они считали источником этих материалов "хвост" кометы Сайдинг-Спринг, через который Марс пролетел в октябре 2014 года, однако последующие два года наблюдений показали, что ионы натрия, магния, железа и других металлов никуда не исчезли. Это заставило ученых искать потенциальный источник данных веществ на Марсе и за его пределами.


НАСА предлагает отправить магнитный щит на Марс

Проанализировав данные, собранные MAVEN, научная команда НАСА пришла к выводу, что источником металлов являются марсианские микрометеориты, постоянно сгорающие в атмосфере Марса. Они содержат в себе небольшие количества различных металлов, которые ионизируются при сгорании метеорита и продолжают парить в ионосфере планеты очень долгое время.


Как полагают ученые, схожие процессы должны происходить и в атмосферах других планет Солнечной системы. Этот фактор, по словам планетологов, следует учитывать при создании спускаемых аппаратов, так как подобный слой металлов в атмосфере может мешать работе систем связи с Землей или зондами на орбите.


Данные с Curiosity указали на утечку атмосферы Марса в космос

Что интересно, эти ионы, в отличие от их собратьев на Земле, организованы в красивые слои только в определенных частях марсианской атмосферы, расположенных над теми регионами Марса, в породах которых сохранились остатки первичного магнитного поля красной планеты. Сейчас ученые исследуют эти различия между Землей и Марсом, пытаясь понять, как они могут влиять на процесс испарения марсианской атмосферы.


сообщает НАСА.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 633 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl