Российские ученые собираются увеличить срок службы спутников на орбите - «Космос» » Новости Дня Сегодня
Российские ученые собираются увеличить срок службы спутников на орбите - «Космос» 16:01 Суббота 0 685
18-03-2017, 16:01

Российские ученые собираются увеличить срок службы спутников на орбите - «Космос»


Российские ученые собираются увеличить срок службы спутников на орбите - «Космос»

Россия планирует вывести на орбиту 20 военных спутников в 2017 годуПо словам замгендиректора РКС по науке Алексея Романова, дорожная карта развития микрофотоники уже создана. "Первые результаты мы планируем получить уже в 2018-2020 годах", — приводятся в сообщении слова Романова.

Ожидается, что к этому времени также будет завершена разработка датчико-преобразующей аппаратуры на базе фотонных сенсоров, фотонной компонентной базы для космической промышленности и наноинженерных метаматериалов.


Отмечается, что фотонные технологии отличаются низкими энергопотерями при передаче сигналов и могут прийти на смену микроэлектронике. Реализация подобных проектов "изменит современные представления о космических аппаратах и их возможностях", надеются в РКС.




В России создали новую технологию управления робототехникой в космосеТак, скорость приема, обработки и передачи радио- и СВЧ-сигналов при применении новых разработок может возрасти от 20 до 200 раз по сравнению с нынешним уровнем. Кроме того, удастся значительно уменьшить общий размер и массу космической системы. Ожидается, что применение фотонных технологий сократит общий вес сигнальных линий космических аппаратов минимум в 20 раз. При этом приборы нового поколения будут потреблять меньше энергии и в большей степени будут защищены от воздействия электромагнитных помех и космической радиации. В результате средний срок службы спутника на орбите Земли возрастет в 1,5-2 раза.

В перспективе развитие фотонных технологий позволит реализовать такие проекты, как создание лазерных линий связи "спутник-спутник" и "спутник-Земля", оптических акселерометров и малогабаритных антенн из метаматериалов.


Россия планирует вывести на орбиту 20 военных спутников в 2017 годуПо словам замгендиректора РКС по науке Алексея Романова, дорожная карта развития микрофотоники уже создана.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl