РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 7 апр — Новости Дня, Александр Ковалев. "Роскосмос" развернет в более чем 30 странах глобальную сеть из нескольких десятков наземных станций коррекции сигналов навигационной системы ГЛОНАСС, заявил в интервью Новости Дня заместитель гендиректора госкорпорации "Роскосмос" по международной деятельности Сергей Савельев.

Россия открыла станцию ГЛОНАСС в Никарагуа"Федеральной целевой программой "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы" предусмотрено создание глобальной сети измерительных станций как на территории Российской Федерации, так и за рубежом. На зарубежных территориях планируется установить несколько десятков станций в более чем 30 странах мира, а также в Антарктиде", — сказал Савельев на авиакосмическом салоне LAAD-2017 в Бразилии.
По его словам, в мае "Роскосмос" ввел в эксплуатацию квантово-оптическую станцию траекторных измерений для системы ГЛОНАСС в ЮАР.
"Открыли также беззапросную измерительную станцию ГЛОНАСС в Никарагуа и оптико-электронный комплекс в Бразилии", — отметил Савельев.
Рассматривается возможность паритетного размещения трех станций мониторинга навигационных систем ГЛОНАСС и "Бэйдоу" в России и Китае. Эти станции планируют ввести в эксплуатацию в 2018 году.
Отвечая на вопрос, сколько всего станций необходимо построить и в каких странах, Савельев сказал: "В настоящее время за рубежом размещены восемь станций — четыре станции в Бразилии, три станции в Антарктиде и одна станция в ЮАР. Продолжается работа с коллегами в Казахстане, Белоруссии, Армении, Китае (по плану — 2018 год), Индии, Вьетнаме, Кубе, Испании, Аргентине, Индонезии, Эквадоре, Венесуэле, Мексике, Швеции".
Читайте полный текст интервью с Сергеем Савельевым
11:30
Пятница
0
300
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами Мосгордумы с ежегодным отчётом о результатах деятельности правительства Москвы, мэр Сергей Собянин
11:30
Пятница
235
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения Мэр столицы Сергей Собянин
11:30
Пятница
229
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной промышленности
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной
11:30
Суббота
146
Новогодние праздники могут перейти в эпидемию - «Здоровье»
Новости дня / Политика / Мир / Технологии / Разное / Чемпионат / Большой Кавказ / Армения / Европа / Украина / Спорт / Латинская Америка / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Вторник
0
363
"Людей уже набрали" – Сладков "раскрыл планы" Белоусова и выдал расклад по СВО - «Спецоперация»
Будет ли мобилизация в следующем году? Военкор ответил: "Спецоперация продолжится". Что это означает, читайте в материале "Новороссии". Один из самых известных русских военкоров
