© ESA/Roscosmos/CaSSISФотография марсианских облаков, полученная зондом TGO
МОСКВА, 16 окт – Новости Дня. Европейско-российский зонд "ЭкзоМарс-TGO" передал на Землю одну из первых цветных фотографий марсианских облаков, полученных космическим аппаратом почти сразу после прибытия к Марсу осенью прошлого года, сообщает ЕКА.
Совместная российско-европейская миссия "ЭкзоМарс-TGO" прибыла к красной планете 19 октября прошлого года. Ей предстояло решить две критически важных задачи – вывести зонд TGO на стабильную орбиту и посадить демонстрационный модуль "Скиапарелли" на плато Меридиан у экватора Марса. Посадка "Скиапарелли" закончилась неудачей.

"ЭкзоМарс"-TGO передал на Землю первые снимки Марса
Помимо решения научных задач и раскрытия тайн атмосферы Марса, TGO будет исполнять так же и другую важную задачу – играть роль связующего звена между Землей с одной стороны, и европейским марсоходом "Пастер" и российской посадочной платформой – с другой, которые будут отправлены на Марс ориентировочно в 2020 году.
Сейчас зонд проходит достаточно долгую и рутинную процедуру торможения, в рамках которой он использует трение, вырабатываемое при прохождении через верхние слои атмосферы Марса, для того, чтобы замедлить себя и выйти на расчетную траекторию работы. Перед началом этой процедуры "ЭкзоМарс-TGO" получил несколько фотографий поверхности Марса и проверил работу всех своих научных инструментов.
Во время этой проверки зонду улыбнулась удача – в конце ноября прошлого года он смог сфотографировать "настоящие" марсианские облака, пролетая над вулканическим плато Фарсида. Эти облака, как предполагают ученые, состоят из мельчайших кристалликов льда, и их изучение может помочь планетологам понять, куда исчезла марсианская вода и атмосфера.

Заблудился в космосе. ЕКА выяснило причину крушения "Скиапарелли"
Помимо облаков, на этих фотографиях можно увидеть и другие интересные объекты – темные расселины, возникшие в результате ветровой эрозии горных пород, и залежи песка, перегоняемые с места на место марсианскими ветрами. Благодаря относительно небольшой высоте полета зонда, около 1800 километров от поверхности Марса, каждая пиксель на фотографии соответствует квадрату 20 метрам
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
