Зонд «ЭкзоМарс-TGO» получил первые цветные фотографии Марса - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Зонд «ЭкзоМарс-TGO» получил первые цветные фотографии Марса - «Новости дня» 15:00 Пятница 0 641
27-04-2018, 15:00

Зонд «ЭкзоМарс-TGO» получил первые цветные фотографии Марса - «Новости дня»





Камера CaSSIS, установленная на борту российско-европейского зонда «ЭкзоМарс-TGO», получила первые полноцветные фотографии поверхности Марса, сообщает пресс-служба университета Берна.



«Во время проверки инструментов мы обнаружили и решили несколько мелких проблем, связанных с работой камеры. Мы полностью переписали ее прошивку, и теперь инструмент находится в прекрасном состоянии и готов совершать новые открытия. Удивительно, что нам удалось полностью поменять программную начинку камеры, удаленной от нас на 100 миллионов километров», — заявил Николас Томас (Nicholas Thomas) из университета Берна (Швейцария).



Совместная российско-европейская миссия «ЭкзоМарс-TGO» прибыла к красной планете 19 октября 2016 года. Орбитальная часть миссии успешно справилась с задачей сближения с Марсом и выхода на стабильную орбиту, а вот посадка демонстрационного модуля «Скиапарелли» на плато Меридиан у экватора Марса закончилась неудачей.



Помимо научных задач и изучения атмосферы Марса, TGO предстоит выполнить и другую важную миссию — зонд станет связующим звеном между Землей с одной стороны и европейским марсоходом «Пастер» и российской посадочной платформой — с другой. Отправить их на Марс предполагается в 2020 году.



Примерно полтора года назад «ЭкзоМарс-TGO» начал долгую процедуру торможения — чтобы замедлиться и выйти на расчетную траекторию, он использовал трение, вырабатываемое при прохождении через верхние слои атмосферы Марса. Процедура завершилась в конце февраля, а в апреле зонд официально начал научную работу.



Камера «ЭкзоМарс-TGO», как отмечал в беседе с корреспондентом РИА Новости один из соруководителей программы Олег Кораблев, получила во время этой процедуры новую версию прошивки, которая позволяет делать более качественные снимки. Камеру включили в конце марта, первые фотографии она передала две недели назад, 15 апреля.



На первых снимках запечатлен кратер Королева — гигантская воронка диаметром в 84 километра, расположенная у северного полюса Марса. Обновление прошивки позволило CaSSIS достичь фантастического разрешения в пять метров на пиксель, благодаря чему ученые впервые увидели четкие границы залежей льда на кромках этого кратера.



Это первые полноцветные изображения, которые были получены камерой российско-европейского зонда — прошлые фотографии были или черно-белыми, или имели усеченный цветовой диапазон.



По словам Томаса, в будущем, после того как орбита зонда стабилизируется, разрешение камеры станет еще выше. Как надеются ученые, CaSSIS, наряду с главными научными инструментами миссии, поможет решить загадку марсианского метана и найти на поверхности планеты следы сезонных изменений, потенциально связанные с жизнью.



Камера CaSSIS, установленная на борту российско-европейского зонда «ЭкзоМарс-TGO», получила первые полноцветные фотографии поверхности Марса, сообщает пресс-служба университета Берна. «Во время проверки инструментов мы обнаружили и решили несколько мелких проблем, связанных с работой камеры. Мы полностью переписали ее прошивку, и теперь инструмент находится в прекрасном состоянии и готов совершать новые открытия. Удивительно, что нам удалось полностью поменять программную начинку камеры, удаленной от нас на 100 миллионов километров», — заявил Николас Томас (Nicholas Thomas) из университета Берна (Швейцария). Совместная российско-европейская миссия «ЭкзоМарс-TGO» прибыла к красной планете 19 октября 2016 года. Орбитальная часть миссии успешно справилась с задачей сближения с Марсом и выхода на стабильную орбиту, а вот посадка демонстрационного модуля «Скиапарелли» на плато Меридиан у экватора Марса закончилась неудачей. Помимо научных задач и изучения атмосферы Марса, TGO предстоит выполнить и другую важную миссию — зонд станет связующим звеном между Землей с одной стороны и европейским марсоходом «Пастер» и российской посадочной платформой — с другой. Отправить их на Марс предполагается в 2020 году. Примерно полтора года назад «ЭкзоМарс-TGO» начал долгую процедуру торможения — чтобы замедлиться и выйти на расчетную траекторию, он использовал трение, вырабатываемое при прохождении через верхние слои атмосферы Марса. Процедура завершилась в конце февраля, а в апреле зонд официально начал научную работу. Камера «ЭкзоМарс-TGO», как отмечал в беседе с корреспондентом РИА Новости один из соруководителей программы Олег Кораблев, получила во время этой процедуры новую версию прошивки, которая позволяет делать более качественные снимки. Камеру включили в конце марта, первые фотографии она передала две недели назад, 15 апреля. На первых снимках запечатлен кратер Королева — гигантская воронка диаметром в 84 километра, расположенная у северного полюса Марса. Обновление прошивки позволило CaSSIS достичь фантастического разрешения в пять метров на пиксель, благодаря чему ученые впервые увидели четкие границы залежей льда на кромках этого кратера. Это первые полноцветные изображения, которые были получены камерой российско-европейского зонда — прошлые фотографии были или черно-белыми, или имели усеченный цветовой диапазон. По словам Томаса, в будущем, после того как орбита зонда стабилизируется, разрешение камеры станет еще выше. Как надеются ученые, CaSSIS, наряду с главными научными инструментами миссии, поможет решить загадку марсианского метана и найти на поверхности планеты следы сезонных изменений, потенциально связанные с жизнью.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl