© Новости Дня / Алексей ФилипповВывоз и установка ракеты-носителя с пилотируемым кораблем Союз МС-02. Архивное фото
МОСКВА, 18 окт — Новости Дня. Необходимо разобраться в причинах разгерметизации спускаемой капсулы космического корабля "Союз-МС-02, произошедшей 10 апреля, и точно установить, носит ли она единичный характер, заявил Новости Дня член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.

Космонавт Борисенко сравнил посадку "Союза МС-02" с американскими горкамиРанее сообщалось, что в ходе возвращения "Союза" с тремя членами экипажа МКС произошла нештатная ситуация, о которой стало известно только накануне в США в ходе заседания Консультативного комитета NASA.
Астронавт Томас Стаффорд рассказал, что ЧП случилось на высоте 8 километров над Землей в момент раскрытия основного парашюта: скоба неожиданно ударила в сварной шов, и произошла частичная разгерметизация. Опасности для жизни экипажа этот инцидент не представлял.

"Космос – вне политики". Академик о планах РФ и США по окололунной станции"Важно понять, насколько это вообще критично — системная ли эта проблема или единичный случай — брак производственный, условно, и устранить причину. Не вижу здесь, тем не менее, никаких поводов для форс-мажоров: некритичные нештатные ситуации происходят нередко, и не только у нас, это данность. Каждая "нештатка" тщательно изучается, разрабатывается план по устранению — это стандартная процедура, уверен, что все будет хорошо", — сказал в этой связи Ионин.
Вернувшийся в апреле 2017 года российско-американский экипаж находился в составе МКС с 21 октября 2016 года. Продолжительность пребывания в космическом полёте экипажа экспедиции МКС-49/50 составила 173 суток. За время пребывания на МКС экипаж выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживал работоспособность МКС и проводил работы по её дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.
Возьмут ли меня в космонавты?
11:30
Вторник
0
0
Игры с «Байкалом» пора уже закончить — рожденный для презентаций летать не обязан - «Экономика»
Сергей Детенышев: «Если исправлять все недочеты „Байкала“ через госструктуры вроде ОАК, самолет полетит только к 50-м годам»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
