Ученые назвали новую угрозу для космонавтов при полете на Марс - «Космос» » Новости Дня Сегодня
Ученые назвали новую угрозу для космонавтов при полете на Марс - «Космос» 21:00 Четверг 0 582
2-11-2017, 21:00

Ученые назвали новую угрозу для космонавтов при полете на Марс - «Космос»


© Flickr / SpaceXТак художник представил посадку космического корабля Dragon на Марсе

МОСКВА, 2 ноя — Новости Дня. Длительное пребывание в невесомости может привести к необратимому повреждению мозга, поэтому полет на Марс потребует создания систем искусственной гравитации, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале

Ученые назвали новую угрозу для космонавтов при полете на Марс - «Космос»

Полет к Марсу чреват снижением IQ астронавтов, заявляют ученые

"Космонавты с такими нарушениями работы мозга не смогут видеть объекты на небольшом расстоянии от себя, потеряют способность читать или проводить даже самые простые эксперименты. Кроме того, их восприятие исказится, что может привести к еще более серьезным последствиям", — комментирует открытие Дэниел Браун (Daniel Brown) из университета Трента в Ноттингеме (Великобритания), чьи слова приводит газета The Telegraph.


В последние годы медики активно изучают последствия длительного пребывания в космосе для организма человека. Большая часть таких исследований проводилась или на борту американских шаттлов, или непосредственно на МКС, а также на некоторых российских "биоспутниках". Ученым удалось выявить целый ряд угроз для здоровья будущих марсианских колонистов или исследователей дальнего космоса.




Ученый: астронавтов "Аполлонов" поразила серия загадочных проблем с сердцемТак, эксперименты на мушках-дрозофилах показали, что длительная жизнь в невесомости приводит к ослаблению врожденного иммунитета, делает насекомых уязвимыми для грибков, а также нарушает считываемость целого ряда генов. Другие исследования показали, что жизнь в космосе ускоряет старение костного мозга, внутри которого формируются новые иммунные клетки, а длительная бомбардировка головного мозга космическими лучами необратимо снижает IQ.

Донна Робертс (Donna Roberts) из Медицинского университета Южной Калифорнии (США) и ее коллеги раскрыли еще одну негативную сторону долговременных полетов в космос. Ученые "просветили" мозг 18 астронавтов и космонавтов, работавших на МКС долгое время, а также проследили за изменениями здоровья добровольцев, которые на протяжении 90 дней лежали в лаборатории на кушетках с опущенной головой.


Эти снимки и наблюдения выявили необычный феномен — у участников эксперимента изменилось расположение отделов мозга по отношению друг к другу и к стенкам черепа. Часть областей, которые находятся рядом с глазами или связаны с восприятием информации из окружающего мира, оказалась деформирована и сжата, а в других отделах, наоборот, возникли или увеличились пустоты.


Причиной всех этих изменений, как считают ученые, было то, что мозг просто "всплыл" к верхней стенке черепа, что привело к сжатию некоторых его областей и снижению давления в спинномозговой жидкости. Эти аномалии могут крайне негативно повлиять на ясность восприятия и мышления космонавтов и сделать полет к Марсу и другим далеким планетам опасным.


Медики: жизнь на орбите резко ухудшает работу сосудов астронавтов

Как решить эту проблему? Исследователи считают, что для этого не нужно изобретать футуристические системы искусственной гравитации, подобные тем, которые есть в научной фантастике, — достаточно установить на корабль для полетов на Марс центрифугу, которая позволяла бы экипажу временно чувствовать силу тяжести. В таком случае последствия от сдавливания глаз и центров восприятия в мозге можно минимизировать.


© Flickr / SpaceX Так художник представил посадку космического корабля Dragon на Марсе МОСКВА, 2 ноя — Новости Дня. Длительное пребывание в невесомости может привести к необратимому повреждению мозга, поэтому полет на Марс потребует создания систем искусственной гравитации, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Полет к Марсу чреват снижением IQ астронавтов, заявляют ученые
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 664 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl