ОАЭ заинтересовались космическим проектом России и Казахстана "Байтерек" - «Космос» » Новости Дня Сегодня
ОАЭ заинтересовались космическим проектом России и Казахстана "Байтерек" - «Космос» 20:00 Понедельник 0 764
13-11-2017, 20:00

ОАЭ заинтересовались космическим проектом России и Казахстана "Байтерек" - «Космос»


© Новости Дня / Антон ДенисовПусковая площадка на космодроме Байконур. Архивное фото

АСТАНА, 13 ноя – Новости Дня. Объединенные Арабские Эмираты заинтересованы в инвестиционных проектах в космической сфере и, в частности, рассматривают возможность вхождения в совместный российско-казахстанский проект "Байтерек", сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.



ОАЭ заинтересовались космическим проектом России и Казахстана "Байтерек" - «Космос»

В "Роскосмосе" рассказали о работе над проектом комплекса "Байтерек"Встреча первого заместителя премьер-министра Казахстана Аскара Мамина, заместителя премьер-министра ОАЭ, министра по делам президента ОАЭ шейха Мансура бен Заида Аль Нахаяна и заместителя председателя правительства России Дмитрия Рогозина состоялась в Дубае в рамках 15-й Международной аэрокосмической выставки Dubai Air Show – 2017.

Стороны обсудили возможность развития совместных проектов с использованием высокотехнологичных инновационных разработок. Представители Эмиратов ознакомились с состоянием функционирования космодрома "Байконур" и перспективами его развития.


"В целях выработки дальнейшей стратегии и координации действий достигнута договоренность о создании трехсторонней рабочей группы по развитию совместных проектов в космической сфере", — сообщили в правительстве Казахстана.


Будущее проекта ракетно-космического комплекса по развертыванию ракетно-космического комплекса "Байтерек" на космодроме "Байконур" привязано по срокам к разработке Россией нового ракетоносителя "Феникс", опытно-конструкторские работы над которым начнутся в 2018 году.


Подробнее о межгосударственных отношениях России и Казахстана читайте в справке Новости Дня




Своя ноша: почему Россия перестанет запускать военные спутники с БайконураРанее предполагалось, что ракетоносители "Протон" в рамках совместного проекта Казахстана и России по запуску космических аппаратов с космодрома "Байконур" будут заменены на более экологически чистый ракетоноситель "Ангара". Однако затем Россия дала понять, что намерена задействовать "Ангару" на своей территории – на космодроме "Восточный".

Для проекта "Байтерек" было предложено использовать ракетоноситель "Зенит". В 2015 году стало известно, что "Роскосмос" намерен приступить к разработке нового ракетоносителя "Феникс".


Новый вариант реализации проекта "Байтерек" был согласован министерством оборонной промышленности Казахстана и госкорпорацией "Роскосмос" в 2016 году.


Согласно договоренности, российская сторона отвечает за создание новой ракеты-носителя, а казахстанская – за модернизацию уже существующих стартового и технического комплексов КРК "Зенит".


Финансирование проекта "Байтерек" начнется в 2019-2020 годах, а в 2025 году в его рамках планируется провести первый запуск.


Все новости Казахстана читайте на сайте Sputnik Казахстан


Авиакосмическая выставка Dubai Airshow 2017© Новости Дня / Сергей МамонтовМеждународная авиационно-космическая выставка Dubai Airshow 2017 проходит в Объединенных Арабских Эмиратах с 12 по 16 ноября.
Международная авиационно-космическая выставка Dubai Airshow 2017 проходит в Объединенных Арабских Эмиратах с 12 по 16 ноября.© Новости Дня / Сергей МамонтовАвиасалон проводится с 1989 года при содействии правительства, гражданской авиации эмирата Дубай и министерства обороны ОАЭ один раз в два года.
Авиасалон проводится с 1989 года при содействии правительства, гражданской авиации эмирата Дубай и министерства обороны ОАЭ один раз в два года.© Новости Дня / Сергей МамонтовВ ходе первого дня работы выставки экипажи группы высшего пилотажа "Русские Витязи" продемонстрировали специалистам из разных стран, участвующих в Dubai Airshow 2017, сверхманевренные возможности новейших истребителей Су-30СМ.
В ходе первого дня работы выставки экипажи группы высшего пилотажа "Русские Витязи" продемонстрировали специалистам из разных стран, участвующих в Dubai Airshow 2017, сверхманевренные возможности новейших истребителей Су-30СМ.© Новости Дня / Сергей МамонтовВ рамках выставки гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов сообщил, что Россия и ОАЭ планируют совместную разработку транспортного самолета, а также пассажирского самолета на базе МС-21.
В рамках выставки гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов сообщил, что Россия и ОАЭ планируют совместную разработку транспортного самолета, а также пассажирского самолета на базе МС-21.© Новости Дня / Сергей МамонтовСамолет Airbus A380-800 в раскраске, посвященной столетию со рождения бывшему президенту Объединённых Арабских Эмиратов шейху Зайду ибн Султану Аль Нахайяну, и национальная пилотажная группа Объединенных Арабских Эмиратов "Fursan Al Emarat" во время демонстрационного полета на выставке Dubai Airshow 2017.
Самолет Airbus A380-800 в раскраске, посвященной столетию со рождения бывшему президенту Объединённых Арабских Эмиратов шейху Зайду ибн Султану Аль Нахайяну, и национальная пилотажная группа Объединенных Арабских Эмиратов "Fursan Al Emarat" во время демонстрационного полета на выставке Dubai Airshow 2017.© Новости Дня / Сергей МамонтовАвиа-космическая выставка в Дубае входит в пятерку крупнейших авиашоу мира. В этом году в ее работе принимают участие более тысячи двухсот участников из разных стран.
Авиа-космическая выставка в Дубае входит в пятерку крупнейших авиашоу мира. В этом году в ее работе принимают участие более тысячи двухсот участников из разных стран.© Новости Дня / Сергей МамонтовКитайский разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат "Wing Loong-2".
Китайский разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат "Wing Loong-2".© Новости Дня / Сергей МамонтовПосетитель осматривает турбовинтовой самолет B-250 компании CALIDUS.
Посетитель осматривает турбовинтовой самолет B-250 компании CALIDUS.© Новости Дня / Сергей МамонтовРоссийский самолёт-амфибия Бе-200ЧС во время демонстрационного полета на Международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow.
Российский самолёт-амфибия Бе-200ЧС во время демонстрационного полета на Международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow.© Новости Дня / Сергей МамонтовРоссийскую делегацию на выставке Dubai Airshow 2017 возглавил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.
Российскую делегацию на выставке Dubai Airshow 2017 возглавил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.© Новости Дня / Сергей МамонтовНа выставке Dubai Airshow представлены гражданская авиация, космическая техника, а также вооружение и военная техника военно-воздушных сил и средства противовоздушной обороны.
На выставке Dubai Airshow представлены гражданская авиация, космическая техника, а также вооружение и военная техника военно-воздушных сил и средства противовоздушной обороны.© Новости Дня / Сергей МамонтовДемонстрационный полет пассажирского дальнемагистрального лайнера Airbus A350. Это первый самолет Airbus, в котором фюзеляж и крыло в основном изготовлены из углепластика.
Демонстрационный полет пассажирского дальнемагистрального лайнера Airbus A350. Это первый самолет Airbus, в котором фюзеляж и крыло в основном изготовлены из углепластика.© Новости Дня / Сергей МамонтовСтенд американской компании Lockheed Martin Corporation на международной выставке Dubai Airshow 2017.
Стенд американской компании Lockheed Martin Corporation на международной выставке Dubai Airshow 2017.© Новости Дня / Сергей МамонтовФранцузский многоцелевой истребитель четвертого поколения Dassault Mirage 2000.
Французский многоцелевой истребитель четвертого поколения Dassault Mirage 2000. /

© Новости Дня / Антон Денисов Пусковая площадка на космодроме Байконур. Архивное фото АСТАНА, 13 ноя – Новости Дня. Объединенные Арабские Эмираты заинтересованы в инвестиционных проектах в космической сфере и, в частности, рассматривают возможность вхождения в совместный российско-казахстанский проект
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl