© Новости Дня / Евгений БиятовКосмический аппарат Гонец-М на стенде компании ОАО Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва. Архивное фото
ДУБАЙ, 15 ноя — Новости Дня. Запуск трех уже построенных российских спутников "Гонец" планируется по готовности ракеты-носителя "Рокот", предварительно — во втором квартале 2018 года, сообщил Новости Дня в среду гендиректор ИСС имени М.Ф. Решетнева Николай Тестоедов.

ИСС в 2017 году поставит заказчику шесть спутников системы связи "Гонец"Глобальная низкоорбитальная система "Гонец" предназначена для обеспечения связи и передачи данных в удаленных и труднодоступных районах, включая территории Крайнего Севера, а также для промышленного, транспортного и экологического мониторинга.
"Дата запуска трех КА "Гонец" — по мере изготовления РН "Рокот". Здесь не наша зона ответственности, но, по предварительной информации, которую мы получили из Роскосмоса и ГКНПЦ имени Хруничева, готовность ракеты позволит обеспечить пуск во втором квартале 2018 года", — сказал Тестоедов в ходе выставки Dubai Airshow 2017.

Спутники "Гонец-М1" могут выводить на ракетах "Союз"По его словам, спутники уже готовы.
Как сообщалось, ракету "Рокот" для запуска трех спутников "Гонец-М" (№24, 25 и 26) доставят на космодром Плесецк до 25 декабря 2017 года.
Использование системы "Гонец", в частности, позволяет передать временно-координатные данные ГЛОНАСС с подвижного объекта в удаленные центры мониторинга и связи вне зависимости от местоположения.
11:30
Среда
0
4
В Чебурашке и Буратино «разумного, доброго, вечного» депутаты не обнаружили - «Культура»
Госдума недовольна состоянием отечественного кинематографа и обещает принять жесткие меры
11:30
Вторник
6
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
3
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
