© Новости Дня / Евгений БиятовКосмический аппарат Гонец-М. Архивное фотоПодпишись на ежедневную рассылку РИА Наука
Спасибо за подписку
Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки
МОСКВА, 28 июн — Новости Дня. Новое поколение спутников "Гонец-М1" станет основой системы связи "Сфера" (ранее называлась "Эфир"), а ее оператором — одноименная компания, рассказал Новости Дня источник в ракетно-космической отрасли.

"Догма, чудеса и таинства": Рогозин назвал космос российской религией"Предлагается организовать систему на базе следующего поколения спутников системы "Гонец", — сказал собеседник агентства.
При этом оператором системы планируется сделать компанию "Гонец" — головного оператора Роскосмоса в области спутниковых систем связи.
Ранее президент России Владимир Путин во время прямой линии представил проект системы "Сфера", объединяющей спутники связи, навигации и дистанционного зондирования Земли. Всего он будет насчитывать 600 космических аппаратов. Глава государства отметил, что запуск более 600 спутников в ближайшие несколько лет позволит улучшить качество связи так, что оно сможет заменить кабельную связь, но будет доступнее и дешевле, это может привести к абсолютной революции в данной сфере.
"Гонец-М1" — космические аппараты нового поколения, предназначенные для обеспечения помехозащищенной спутниковой связи с возможностью выхода в сети общего пользования и интернет в режиме, максимально близком к реальному времени.
11:30
Понедельник
0
6
Власти Таиланда принесли официальные извинения за убийство россиян в Паттайе
Один из вероятных убийц / Фото из соцсетей Премьер-министр Таиланда Анутхин Чанвиракун принес извинения после убийства в Паттайе россиян — брата и сестры Назимовых, пишет таиландская газета
11:30
Понедельник
8
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
4
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
1
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
10
Гори всё огнем: ЕС готов на самосожжение во имя русофобии - «Происшествия»
Испания не может применять Ка-32 для тушения пожаров из-за антироссийских санкций
