Китай в 2018 году планирует пуск 40 ракет-носителей - «Космос» » Новости Дня Сегодня
Китай в 2018 году планирует пуск 40 ракет-носителей - «Космос» 04:00 Пятница 0 628
5-01-2018, 04:00

Китай в 2018 году планирует пуск 40 ракет-носителей - «Космос»


© AFP 2017 / Fred DufourКитайская ракета-носитель Великий поход 7. Архивное фото



ПЕКИН, 4 янв — Новости Дня. Китай планирует в 2018 году запустить как минимум 40 ракет-носителей, в том числе и свою мощнейшую на данный момент "Чанчжэн-5" ("Великий поход-5"), сообщает газета China Daily со ссылкой на корпорацию аэрокосмической науки и техники КНР (CASC).


Попытка №3


По данным издания, в этом году Китай осуществит пуск 35 ракет-носителей "Чанчжэн" (Великий поход"), а также пяти твердотопливных ракет "Куайчжоу".


Сообщается, что китайские ученые продолжат работать над третьим пуском "Чанчжэн-5" после неудачного второго в июле прошлого года.

Китай в 2018 году планирует пуск 40 ракет-носителей - «Космос»

Внеземные сигналы: Россия присоединяется к изучению главной загадки космоса

Пуск ракеты "Чанчжэн-5", которая должна была доставить на орбиту спутник связи "Шицзянь-18", был осуществлен с космодрома Вэньчан (провинция Хайнань) 2 июля прошлого года. Пуск оказался неудачным, и власти Китая до сих пор не сообщают, что стало причиной провала миссии. Третий пуск должен был состояться в конце ноября прошлого года. Планировалось, что ракета-носитель доставит на Луну зонд "Чанъэ-5", который должен был совершить посадку на лунную поверхность, собрать образцы лунного грунта и вернуться на Землю.


Являясь мощнейшей ракетой-носителем страны, "Чанчжэн-5" играет крайне важную роль в будущем программы пилотируемых полетов и глубокого исследования космоса Китаем.


Как сообщает издание, если третий пуск окажется успешным, это станет подготовкой для новых пилотируемых миссий, запуска модуля китайской космической станции в 2019 году, а также запуска лунного зонда "Чанъэ-5".


Ученые усомнились в наличии "мегаструктуры пришельцев" в созвездии Лебедя

"Чанчжэн-5" — самая мощная ракета-носитель нового поколения Китая. Ее высота составляет 56,97 метра, диаметр основной ступени — пять метров. Она способна вывести на низкую околоземную орбиту 25 тонн груза. Проект по разработке "Чанчжэн-5" был утвержден Госсоветом КНР в 2006 году. В качестве топлива для "Чанчжэн-5" используется жидкий кислород и жидкий водород.


Навигационные спутники Beidou-3


Издание отмечает, что после запуска в ноябре прошлого года одновременно двух спутников Beidou-3 с помощью одной ракеты-носителя Китай приблизился к тому, чтобы уже к 2020 году создать глобальную навигационную систему, которая сделает Китай третьей после России и США страной в мире со своей навигационной системой.


В наступившем году Китай запустит более 10 навигационных спутников для создания сети из 18 спутников Bedou-3, которые будут оказывать услуги странам инициативы "Один пояс, один путь". Планируется, что 35 спутников Beidou-3 сформируют глобальную навигационную систему к 2020 году.


NASA показало самые популярные фотографии года

В этом году будут также запущены два спутника Beidou-2, которые придут на смену отработавшим свой срок службы спутникам.


Beidou — создаваемая КНР глобальная навигационная система, которая станет конкурентом американской GPS и российской ГЛОНАСС. Планируется, что к 2020 году система будет предоставлять навигационные услуги по всему миру. В настоящий момент Китай вывел на орбиту 23 спутника для обеспечения навигации.


Пуски других спутников


В космических планах Китая на 2018 год также запуск двух спутников дистанционного зондирования Земли с высоким разрешением "Гаофэнь-5" и "Гаофэнь-6".


В феврале Китай запустит свой первый спутник по наблюдению за электромагнитным полем AD 78-139. Его задачей станет сбор данных об электромагнитных полях, ионосферной плазме и частицах высокой энергии.


Пуск твердотопливной ракеты "Куайчжоу-11", которая должна вывести на орбиту 6 спутников, запланирован на первую половину 2018 года.


© AFP 2017 / Fred Dufour Китайская ракета-носитель Великий поход 7. Архивное фото ПЕКИН, 4 янв — Новости Дня. Китай планирует в 2018 году запустить как минимум 40 ракет-носителей, в том числе и свою мощнейшую на данный момент
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 677 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl