© AFP 2018 / Fred DufourКитайская ракета-носитель Великий поход 7 с грузовым космическим кораблем Тяньчжоу-1. Архивное фотоПодпишись на ежедневную рассылку РИА Наука
Спасибо за подписку
Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки
ПЕКИН, 16 апр — Новости Дня. Управление наукой, техникой и промышленностью для государственной обороны Китая объяснило неудачный запуск летом прошлого года ракеты-носителя КНР "Чанчжэн-5".

SpaceX попробует возвращать вторую ступень ракеты-носителяСпециалисты, основываясь на компьютерной симуляции и наземных испытаниях, выяснили, что миссия провалилась из-за неполадки с соплом турбины двигателя первой ступени. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в аккаунте корпорации аэрокосмической науки и техники КНР (CASC) в мобильном приложении WeChat.
Запуск ракеты, которая должна была доставить на орбиту спутник связи "Шицзянь-18", осуществили с космодрома Вэньчан (провинция Хайнань) 2 июля прошлого года. Пуск был вторым для этого типа ракет и оказался неудачным.
Отмечается, что после проверок двигатель первой ступени ракеты-носителя "Чанчжэн-5", которая будет использоваться для третьего пуска, был усовершенствован и многократно протестирован.
Третий пуск должен был состояться в ноябре. Планировалось доставить на Луну зонд "Чанъэ-5", который должен был собрать образцы лунного грунта и вернуться на Землю. Старт перенесли на конец 2018 года.

Космические утопии и реалии: какие проекты фантастов воплотились в жизньКак ранее сообщали китайские СМИ, если пуск окажется успешным, он послужит импульсом для подготовки новых пилотируемых миссий, запуска модуля китайской космической станции в 2019 году, а также запуска лунного зонда "Чанъэ-5".
"Чанчжэн-5" — самая мощная ракета-носитель нового поколения Китая. Ее высота составляет 56,97 метра, диаметр основной ступени — пять метров. Она способна вывести на низкую околоземную орбиту 25 тонн груза. Проект по разработке "Чанчжэн-5" был утвержден Госсоветом КНР в 2006 году. В качестве топлива для "Чанчжэн-5" используется жидкий кислород и жидкий водород.
Спутники: 60 лет на орбите
11:30
Суббота
0
8
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Украинский лидер внезапно изменил свое давнее решение и заговорил о выборах. В ВСУ признают: формируется ещё один "котёл". В Курске скандал: народ вызывает губернатора на разговор. Главные
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
0
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
