Российские ученые рассказали о разработке системы слежения за астероидами - «Космос» » Новости Дня Сегодня
Российские ученые рассказали о разработке системы слежения за астероидами - «Космос» 09:02 Пятница 0 412
12-01-2018, 09:02

Российские ученые рассказали о разработке системы слежения за астероидами - «Космос»


© Fotolia / AND IncРисунок астероида около планеты Земля. архивное фото



МОСКВА, 10 янв — Новости Дня. Систему слежения за опасными астероидами "Небосвод", состоящую из двух группировок спутников – на земной и солнечной орбитах, начали разрабатывать в России, следует из тезисов доклада ученых МГТУ имени Баумана и Института Келдыша, который будет представлен на "Королевских чтениях".

Российские ученые рассказали о разработке системы слежения за астероидами - «Космос»

Марсоход Curiosity нашел структуры, похожие по форме на окаменелости

"Для обнаружения опасных для Земли астероидов и комет Российской корпорацией "Комета" разрабатывается космическая система "Небосвод" с телескопами апертурой 1,5 метра", — говорится в документе, опубликованном на сайте "Чтений".


Новая система будет состоять из двух группировок спутников – на геосинхронных орбитах и на гелиоцентрической орбите. При этом разработчики не уточняют, сколько аппаратов нужно будет запустить на каждую орбиту.




Ученые усомнились в наличии "мегаструктуры пришельцев" в созвездии ЛебедяСпутники на геосинхронной орбите (то есть делающие оборот вокруг Земли за одни сутки) будут следить за всей небесной сферой, кроме околосолнечной области, которую "невозможно наблюдать из-за засветки Солнцем аппаратуры". Вторая группировка будет вращаться по эллиптической орбите вокруг Солнца на расстоянии 40-80 миллионов километров от Земли.

По замыслу разработчиков, вторая группировка будет "регулярно осматривать "сбоку" пространство между Солнцем и Землей", недоступное для наблюдений с Земли.



Опасные для Земли астероиды

© Fotolia / AND Inc Рисунок астероида около планеты Земля. архивное фото МОСКВА, 10 янв — Новости Дня. Систему слежения за опасными астероидами
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl