© Фото : Центр подготовки космонавтов/РОСКОСМОСКосмонавт Роскосмоса Олег Артемьев, астронавты НАСА Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд вошли в состав основного экипажа МКС-55/56. 22 февраля 2018
ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская обл), 22 фев — Новости Дня. Небольшая фигурка гавайской женщины, крот из чешского мультфильма, медвежонок и волк Забивака станут талисманами новой экспедиции, стартующей к МКС 21 марта, сообщил космонавт Олег Артемьев.

Два экипажа новой экспедиции на МКС успешно сдали экзамены
"В этот полет у нас будет несколько индикаторов невесомости: в экипаже три человека, от каждого будет по маленькому талисману. От Эндрю Фойстела будет маленький крот из чешского мультфильма, Ричард Арнольд планирует взять маленькую игрушку — гавайскую женщину", — рассказал Артемьев, отвечая на вопрос Новости Дня, какой для экипажа выбран индикатор невесомости.
По словам космонавта, его сын очень увлечен футболом, поэтому он возьмет в качестве талисмана волка Забиваку.
"Так как у нас в этом году будет ЧМ-2018, грандиозное событие, сравнимое с олимпиадой, сын попросил взять фигурку волка, символа этого чемпионата. Плюс от маленькой дочери, которая у меня родилась недавно, возьму символ города Снежинск. Кроме того, друзья просили взять фигурку медвежонка — это символ нашей страны и многих хоккейных команд", — отметил космонавт.
Вместе с тем, по его словам, медики пока еще не дали "добро" на все индикаторы невесомости.
"Они могут и не полететь, если их не пропустят специалисты Института медико-биологических проблем. Пока игрушки поверяют", — уточнил Артемьев.
Отвечая на вопрос, будут ли космонавты "болеть за наших" с орбиты в ходе ЧМ-2018, Артемьев сказал: "Сейчас модно проводить разные игры в космосе — вот недавно на МКС играли в бадминтон. Наверняка и мы проведем свой мини-чемпионат на МКС, когда на земле в России будет ЧМ по футболу. И болеть будем обязательно".
11:30
Воскресенье
0
0
Минтруд подвёл итоги социальных нацпроектов и представил задачи на будущее
Источник фото: пресс-служба НЦ "Россия" 13 марта в Национальном центре "Россия" состоялось расширенное заседание коллегии Министерства труда и социальной защиты РФ. Участники
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
0
В "Манеже" начинается шестая Московская неделя моды
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
2
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
