© Новости Дня / Пресс-служба Совета Федерации РФВиктор Бондарев. Архивное фото
МОСКВА, 13 апр — Новости Дня. Приостановка сотрудничества с США в атомной, авиастроительной, ракетно-космической сферах не отразится негативно на состоянии соответствующих российских отраслей, заявил Новости Дня председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Россия может прекратить поставку США двигателей для ракет Atlas V и Antares
"Атомная, авиастроительная, ракетно-космическая отрасли – это стратегически важные сферы нашей промышленности и экономики. Поэтому освобождение их от взаимосвязи с враждебной нам страной обусловлено требованием в том числе национальной безопасности. Атомная энергетика, космо- и самолётостроение России абсолютно самодостаточны, независимы от иностранных поставок товаров, работ и услуг, на соответствующих рынках мы выступаем скорее как экспортёры. Поэтому приостановление сотрудничества с США и их сателлитами никак не отразится на состоянии данных российских отраслей", — заявил Бондарев.
Бондарев признал, что существует риск потери некоторой доли доходов от продаж в этих отраслях. "Но заработать можно и на другом. Множество стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Латинской Америки охотно покупают нашу продукцию, в том числе комплектующие для ракет-носителей и самолётов", — подчеркнул он.
По слова Бондарева, американцы должны знать, что на любые недружественные действия в отношении России от нее последует симметричный ответ.
"Считаю законопроект, разработанный депутатами Госдумы, адекватной, действенной мерой на вопиющее поведение США. Обращу внимание, что Россия реагирует достойно, ведёт себя честно и благородно. Мы вводим ответные санкции, вместе с тем не оказываем давление на позиции других государств по вопросам взаимодействия с США. Американцы не только сами вводят против нас санкции, но и принуждают зависимые от них государства следовать их примеру. У нас есть такие возможности (есть государства, которые также от нас зависят), но мы их не используем, потому что это противоречит нормам международного права и простой порядочности", — заявил парламентарий.

Бондарев рассказал, почему пора прекращать сотрудничество с США по космосу
Бондарев отметил, что на ответный характер проектируемых Госдумой мер указывает и их потенциальная обратимость: в законопроекте прописано, что ограничения, которые налагаются на США и другие страны, вводящие против РФ санкции, подлежат отмене правительством России по решению президента в случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для их введения. "Эта норма демонстрирует, что мы ни в коем случае не выступаем за усиление конфронтации, за углубление конфликта, мы только лишь отвечаем и всегда готовы пойти навстречу диалогу и примирению", — сказал сенатор.
Санкции против России и международная торговля
11:30
Вторник
0
3
Коммунисты, вперед! В Америке растет интерес к левым идеям, порадовал член парламентской делегации - «Политика»
Владимир Исаков: «Здравомыслящие конгрессмены согласны, что Украины не должно быть в НАТО, а принадлежность Донбасса России — исторический факт»
11:30
Воскресенье
7
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
