© Фото : Sea Launch SAПлавучий космодром Морской старт. Архивное фотоПодпишись на ежедневную рассылку РИА Наука
Спасибо за подписку
Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки
МОСКВА, 17 апр — Новости Дня. S7 Space (дочернее предприятие S7 Group) ждет разрешение правительства РФ на поставку комплектующих для ракет-носителей "Зенит", сообщил в интервью Новости Дня генеральный директор компании Сергей Сопов.

"Как тебе такое, Илон Маск?": в "Роскосмосе" рассказали, чем ответят SpaceX"В данный момент мы ждем разрешение правительства РФ на поставку комплектующих для производства ракет-носителей "Зенит", необходимых для начала пусков с космодрома "Морской старт". Мы сначала полтора года ждали разрешения американского правительства на покупку космодрома, теперь ждем уже восемь месяцев от российского правительства разрешения на поставку ракетных двигателей, системы управления", — отметил он.
Глава S7 Space подчеркнул, что важно максимально быстро восстановить пусковую деятельность космодрома, так как с момента закрытия сделки по приобретению компания начала нести серьезные затраты на его содержание и эксплуатацию.
Сопов пояснил, что два года назад, когда был заключен контракт на покупку "Морского старта", одним из условий было восстановление пусковой деятельности с использованием ракеты "Зенит" в конфигурации космодрома, зафиксированной в соглашении между правительствами России и США.

"Как тебе такое, Илон Маск?": в "Роскосмосе" рассказали, чем ответят SpaceX"Мы сохранили конфигурацию. И до появления нового носителя среднего класса "Союз 5" будем использовать ракеты "Зенит". Контракт на 12 первых и вторых ступеней "Зенитов" подписан, две ракеты готовы и находятся в ожидании поставки наших двигателей и системы управления. До ноября месяца они могут быть отгружены в базовый порт города Лонг Бич (Калифорния, США), где мы и проведем окончательную сборку "Зенит-3SL" для "Морского старта", — отметил он.
Сопов подчеркнул, что космодром "Морской старт" — это единственный высокотехнологичный проект, который в текущей политической ситуации объединяет Россию и США.
"Это своеобразный "Союз-Аполлон" нашего времени. Проект, который в условиях непростых политических отношений, должен показать возможность международного сотрудничества. В то же время наш проект должен будет существовать в условиях жесткой конкуренции с американскими космическими компаниями. Офис SpaceX, к слову, находится всего в 14 километрах от порта "Морского старта", — заключил генеральный директор компании S7 Space.
Полный текст интервью читайте здесь
11:30
Пятница
0
114
«План Трампа»: «Все носятся как курицы с отрубленной головой» - «Политика»
Запад мусолит мирные планы по Украине, но финал пока не виден
11:30
Среда
375
Палестинский посол заявил о звонке из Израиля перед ударом по больнице в секторе Газа - «Спецоперация»
Представляющий Палестину в Японии Валид Али Сиям сначала сообщил о якобы поступившем
11:30
Среда
433
Скупила недвижимости на средний посёлок. Депутат ДНР участвовала в схеме распила на фортификациях. "За жизнь после начала СВО мне не стыдно" - «Спецоперация»
Обнародованы новые подробности расследования уголовного дела о фортификациях в Курской области.
11:30
Четверг
305
Операция «Грязные лампасы»: Параллельно с Минобороны «генеральская чистка» коснулась и Росгвардии - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
973
Похищение футболиста «Зенита»: Стресс довел Мостового до голевого удара - «Происшествия»
Куда тянется преступная цепочка от похитителей футболиста и бизнесмена, сейчас выясняет следствие
