© AFP 2018 / Peter ParksПредприниматель и основатель SpaceX Илон Маск. Архивное фотоПодпишись на ежедневную рассылку РИА Наука
Спасибо за подписку
Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки
МОСКВА, 17 апр — Новости Дня. Российская компания S7, став полноправным хозяином плавучего космодрома "Морской старт", намерена конкурировать с Илоном Маском и SpaceX на территории США, заявил в интервью Новости Дня генеральный директор компании S7 Space (дочернее предприятие S7 Group) Сергей Сопов.

"Как тебе такое, Илон Маск?": в "Роскосмосе" рассказали, чем ответят SpaceXОфис SpaceX находится всего в 14 километрах от порта базирования "Морского старта".
"Поверьте, в этом нет ничего нового, конкурировать мы будем ценой, качеством своих услуг, удобством и комфортом работы с заказчиком. Нужно сделать так, чтобы заказчику пусков при работе с нами было "тепло, уютно и комфортно", и выполнить все свои обязательства в срок с нужным качеством и в рамках тех денег, о которых мы договорились", — отметил он.
Сопов отметил, что после проведения первого пуска в 2019 году S7 Space намерена осуществлять запуски с "Морского старта", как минимум, четыре раза в год, и в течение ближайших 15 лет провести около 70 космических запусков.

Российский космонавт показал фото "катастрофически высохшего" моряПо его словам, многие, в том числе и в Роскосмосе, ошибочно предполагают, что данный проект – личное дело совладельца S7 Владислава Филева.
"Но сегодня, когда вернулся интерес к космической отрасли, когда идеи полетов на Луну и Марс снова стали мейнстримом, а трансляции запусков собирают аудитории, сопоставимые с крупными телешоу, успех проекта "Морской старт" или его неудача прямо отразятся на имидже России. Возможно, занятый своими проблемами Роскосмос пока не видит в "Морском старте" ничего особенного, считая его еще одним второстепенным космическим проектом, но остальные игроки рынка, в том числе на Западе, понимают, что восстановление работоспособности космодрома и проведение первого пуска с экватора в 2019 году будет иметь резонанс в мире выше, чем все успехи или неудачи Роскосмоса за год", — заключил генеральный директор компании S7 Space.
Полный текст интервью читайте здесь
11:30
Понедельник
0
1
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
6
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
3
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
