© Фото : Роскосмос/Юрий Маленченко Вид земли из космоса. Архивное фотоПодпишись на ежедневную рассылку РИА Наука
Спасибо за подписку
Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки
МОСКВА, 30 мая — Новости Дня. Нехватка средств, с которой может столкнуться Роскосмос в ближайшие три года, могла бы затронуть новейшие проекты российской космонавтики — создание ракеты-носителя среднего класса "Союз-5" и сверхтяжелой ракеты, считает научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

"Роскосмос" предписал снизить цену новой ракеты "Союз-5"
Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил Новости Дня, что Роскосмос может получить на 17 миллиардов рублей меньше в 2019 году, в 2020-м — на 52 миллиарда меньше, а в 2021 году недополучить 75 миллиардов по сравнению с изначально планировавшимся бюджетом.
"Можно сказать, что то, что только что запланировано — сверхтяжелая ракета — она не нужна, потому что для нее нет нагрузок, а это уже миллиард только на эскизный проект. Также сомнительна разработка новых ракет-носителей по своей целесообразности, потому что у нас число грузов, которые мы выводим, достаточно хорошо известно, и оно не растет стабильно", — сказал Моисеев Новости Дня.
По его словам, те ракеты, которыми сейчас располагает Россия, "вполне справляются с грузопотоком". Кроме того, практически не задействована в запусках новая ракета "Ангара", на которую также было потрачено значительное количество бюджетных средств.
"Ракету надо делать, если поставлена задача чего-то доставить такое, чего старые ракеты не могут сделать", — добавил Моисеев.
При этом он отметил, что Федеральная космическая программа очень обширна — в ней восемь разделов и порядка 100 проектов. Поэтому Роскосмосу предстоит сложная работа по определению преференций в распределении средств.
11:30
Понедельник
0
9
Кадровый голод прошел: кого попросят на выход - «Экономика»
Строительство и торговля предрасположены к увольнениям больше других отраслей
11:30
Четверг
29
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
24
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
30
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
49
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
