© Пресс-служба ФПИПерспективная многоразовая ракетно-космическая система. Архивное фотоПодпишись на ежедневную рассылку РИА Наука
Спасибо за подписку
Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки
МОСКВА, 9 июн – Новости Дня. Космический центр имени Хруничева (производитель ракет "Протон" и "Ангара") через месяц представит в Роскосмос собственный проект многоразовой ракеты-носителя, сообщили Новости Дня в дирекции по коммуникациям предприятия.

Разработчики "Союза-5" учли пожелания о многоразовом применении ракетыРанее сообщалось, что Фондом перспективных исследований совместно с Роскосмосом и Объединенной авиастроительной корпорацией завершено аванпроектирование легкой многоразовой ракеты. До этого о возможности создания многоразовой версии ракеты среднего класса "Союз-5" по настоянию группы S7 заявили в ракетно-космической корпорации "Энергия". Проект своей многоразовой ракеты "Корона" разрабатывают в Государственном космическом центре имени Макеева.
"В настоящее время ГКНПЦ имени М.В. Хруничева выполняет научно-исследовательскую работу "Проектно-поисковые исследования по космическим ракетным комплексам с ракетами-носителями с многоразовыми первыми ступенями различных схем, включая вертикальную посадку, парашютно-реактивную систему спасения и крылатую схему возвращаемой ступени". Результаты работы должны быть представлены заказчику – ЦНИИмаш (головной научный институт Роскосмоса – ред.) – уже в июле 2018 года", — рассказал Новости Дня представитель космического центра.
Ранее сообщалось, что в 2017 году Центр имени Хруничева совместно с ОКБ "Мясищева" и Роскосмосом приступил к разработке многоразовой версии ракеты легкого класса "Ангара-1.2". Это уже не первая попытка оснастить "Ангару" крыльями. Разработчики опираются на исследования, проведенные в центре в начале 2000-х и в 2011–2013 годах. Тогда облик крылатой ракеты признали экономически нецелесообразным.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
