© Новости Дня / Рамиль СитдиковКосмический аппарат Луна - Глоб (новое название Луна-25). Архивное фотоПодпишись на ежедневную рассылку РИА Наука
Спасибо за подписку
Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки
МОСКВА, 13 июн — Новости Дня. Запуск первой за четверть века российской станции к Луне "Луна-25" откладывается не по техническим причинам или недостатка средств, а по баллистическим условиям совершения посадки, пояснил на научной конференции в Институте космических исследований РАН научный руководитель института Лев Зеленый.

Роскосмос расширит сотрудничество с Китаем по лунной программе и спутникамРанее сообщалось, что Совет РАН по космосу рассмотрел вопрос о переносе запуска миссии "Луна-25" с 2019 на 2021 год. Однако решение об обращении к Роскосмосу для изменения сроков проекта так и не было принято.
"Мы уп-о работали над этим проектом, но, к сожалению, из-за баллистических условий для исследования региона, а более трудно высадиться в экваториальной части Луны, первая миссия была отложена на 2021 год. В этот раз не из-за денег или технических проблем, а только по условиям баллистической навигации для посадки в 2020 году", — рассказал Зеленый.
Согласно предварительной презентации, последующие миссии "Луна-26" и "Луна-27" могут также состояться позже — в 2022-2023 годах. Ранее запуск "Луны-26" намечался на 2021 год, "Луны-27" — на 2022 год.
За пределами действующей Федеральной космической программы, рассчитанной до 2025 года, рассматривается возможность запуска к Луне миссии "Луна-28" для взятия криогенных проб грунта, а затем миссии "Луна-29" с отправкой тяжёлого лунохода.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
