© AP Photo / SpaceXРакета-носитель Falcon-9 компании SpaceX. Архивное фотоПодпишись на ежедневную рассылку РИА Наука
Спасибо за подписку
Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки
МОСКВА, 5 июл — Новости Дня. Ведущий российский производитель ракетных двигателей – химкинское НПО "Энергомаш" считает, что компания SpaceX не смогла доказать существенную экономическую эффективность многоразовых первых ступеней своих ракет Falcon-9, следует из пояснительной записки к отчету за 2017 год, опубликованной на сайте предприятия.

Россия и Китай проведут эксперимент по зондированию Земли со спутников
"В части воздействия на баланс спроса и предложения со стороны многоразовых средств выведения в 2017 году он (риск) являлся крайне ограниченным. При этом, компании SpaceX не удалось подтвердить получение для ее потребителей существенных выгод от повторного использования ракетных блоков первой ступени ракет-носителей "Фалькон-9", — говорится в документе.
НПО "Энергомаш" является головным предприятием Интегрированной структуры космического двигателестроения, создаваемой в России. Двигатели ее производства используются в американских ракетах Atlas V и Antares и корейских KSLV.
Всего в 2017 году в мире прошло 90 космических пусков. Из них российских – 21, американских – 29 (причем ракетами SpaceX — 18), 18 китайских, девять европейских и семь японских. Также было запущено пять индийских и одна новозеландская ракета.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
