Владимир Войнович: Позвольте выразить мое глубокое отвращение - «Культура» » Новости Дня Сегодня
Владимир Войнович: Позвольте выразить мое глубокое отвращение - «Культура» 04:00 Воскресенье 0 897
5-08-2018, 04:00

Владимир Войнович: Позвольте выразить мое глубокое отвращение - «Культура»



Умер гражданин, писатель, драматург, поэт Владимир Войнович. Его не стало в ночь на 28 июля, сердце не выдержало очередного приступа.

Он был очень ироничным человеком, что отразилось в его лучших произведениях - «Жизнь и необычайные приключения Ивана Чонкина», «Знакомство по переписке», «Москва2042».

О Войновиче, о его гражданской позиции будут писать и говорить еще очень долго, как говорили всегда.

Вспомним самый сложный период в жизни писателя. Конец 70-х, восьмидесятые годы прошлого века. Тогда Чонкина Войновича не печатают, считая непатриотичным явление такого героя.

В этот же период начинается травля отца водородной бомбы и правозащитника Андрея Дмитриевича Сахарова. Войнович в январе 1980 года пишет в редакцию газеты «Известия»: «Позвольте через вашу газету выразить мое глубокое отвращение ко всем учреждениям и трудовым коллективам, а также отдельным товарищам, включая передовиков производства, художников слова, мастеров сцены, героев социалистического труда, академиков, лауреатов и депутатов, которые уже приняли или еще примут участие в травле лучшего человека нашей страны — Андрея Дмитриевича Сахарова.


Участие в защите прав человека, а также публикация «Чонкина» за границей вызвали конфликт с властями страны вплоть до высылки из СССР и лишения гражданства.

В июне 1981 года указом Президиума Верховного Совета СССР он был лишен советского гражданства. В 1981—1990 годах проживал в ФРГ (получил немецкое гражданство) и США, сотрудничал с радиостанцией «Свобода».

Вновь Владимир Войнович обратился к эпистолярному жанру, написав в июне 1981 года из Мюнхена самому Леониду Ильичу Брежневу, в котором уточнил, что фактически как был русским писателем и гражданином, так им и останется.

Владимир Войнович: Позвольте выразить мое глубокое отвращение - «Культура»
14 [/i]Москва простилась с Владимиром Войновичем

В эмиграции Войнович написал сатирическую антиутопию «Москва-2042».

В 1990 году ему вернули гражданство, писатель вернулся в СССР, но не перестал критиковать руководство страны.

В феврале 2015 года написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой об освобождении Надежды Савченко, а потом позже, в одном из интервью, призвал президента ответить за все преступления власти.

В последний раз Войнович в переписку с властью вступил в 2017 году, правда, не с самим руководством современной России, а с супругой Дмитрия Медведева, которая от имени правительства решила поздравить его с юбилеем. Вот отрывок из этого послания:

«Светочка, дорогая. Мы лично не знакомы, но я несколько раз видел Вас по телевизору в храме Христа Спасителя, где Вы стоите со свечкой такая набожная, молодая, интеллигентная и красивая. И я подумал, ну зачем Вам нарушать тот обаятельный образ, который возникает при взгляде на Вас со стороны? Зачем Вы пишете или даже подписываете фальшивые письма в казенных конвертах правительства Российской Федерации, в котором, насколько мне известно, в отличие от Вашего мужа, никакой должности не занимаете? Зачем?

Извините, но посмею дать Вам мой стариковский совет. Если Вам впредь захочется выразить кому-то письменно хорошее или плохое свое отношение, обращайтесь к нему как частное лицо, пишите от себя лично, но ни в коем случае не от инстанции, в которой не состоите. Иначе над Вами будут смеяться, а мне за Вас будет больно.

С заботой и желанием уберечь Вас от насмешек,
Ваш Владимир Войнович.


Тогда это письмо Войновича многие восприняли неоднозначно. Говорили о том, что Войнович, который всю свою жизнь выступает против власти, почему-то все время ждет от нее признания и благодарностей, а когда не получает, сильно обижается. Как обиделся на Медведеву, потому что поздравил ее не глава правительства, а всего лишь его супруга.

В этом же письме Войнович, к слову, пишет о том, что в 80-летие Медведев прислал ему корзину цветов, видимо, мол, ничего большего не заслужил. И понятно, что Войнович ждал не признания и благодарности от власти, а просто не принимал никакого лицемерия.

Неслучайно одна из первых книг Войновича называется «Хочу быть честным».

Владимир Николаевич остался честным перед своим читателем навсегда…

Прощание с Владимиром Николаевичем состоится в Центральном Доме литераторов в понедельник, 30 июля, в 11:00 утра, похоронят писателя на Троекуровском кладбище


Умер гражданин, писатель, драматург, поэт Владимир Войнович. Его не стало в ночь на 28 июля, сердце не выдержало очередного приступа. Он был очень ироничным человеком, что отразилось в его лучших произведениях - «Жизнь и необычайные приключения Ивана Чонкина», «Знакомство по переписке», «Москва2042». О Войновиче, о его гражданской позиции будут писать и говорить еще очень долго, как говорили всегда. Вспомним самый сложный период в жизни писателя. Конец 70-х, восьмидесятые годы прошлого века. Тогда Чонкина Войновича не печатают, считая непатриотичным явление такого героя. В этот же период начинается травля отца водородной бомбы и правозащитника Андрея Дмитриевича Сахарова. Войнович в январе 1980 года пишет в редакцию газеты «Известия»: «Позвольте через вашу газету выразить мое глубокое отвращение ко всем учреждениям и трудовым коллективам, а также отдельным товарищам, включая передовиков производства, художников слова, мастеров сцены, героев социалистического труда, академиков, лауреатов и депутатов, которые уже приняли или еще примут участие в травле лучшего человека нашей страны — Андрея Дмитриевича Сахарова. Участие в защите прав человека, а также публикация «Чонкина» за границей вызвали конфликт с властями страны вплоть до высылки из СССР и лишения гражданства. В июне 1981 года указом Президиума Верховного Совета СССР он был лишен советского гражданства. В 1981—1990 годах проживал в ФРГ (получил немецкое гражданство) и США, сотрудничал с радиостанцией «Свобода». Вновь Владимир Войнович обратился к эпистолярному жанру, написав в июне 1981 года из Мюнхена самому Леониду Ильичу Брежневу, в котором уточнил, что фактически как был русским писателем и гражданином, так им и останется. 14 _
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl