Россельхознадзор начал штрафовать за неуничтоженный борщевик. Одна из компаний в Московской области должна будет выплатить 400 тысяч рублей.
По данным ТАСС, речь идет о предприятии "Юниор", у которого участок в 7 гектар зарос сорняками, включая и запрещенный борщевик Сосновского.
Согласно новым законам, за борщевик на участке полагаются штрафы до 5 тысяч рублей для физических лиц, до 50 тысяч - для должностных, до 1 млн - для юридических. Всего в Московской области борщевиком заросло свыше 32 тысяч гектаров.
Борщевик Сосновского распространился из-за решения советской власти культивировать его в качестве кормового растения. Позже стало понятно, что он значительно нарушает баланс в экосистеме и представляет опасность для людей и животных из-за высокой фототоксичности. В 2015 году борщевик Сосновского лишили статуса сельскохозяйственной культуры и внесли в отраслевой классификатор сорняков.
11:30
Вторник
0
184
Либертин — Дон Жуан обольстит зрителей Театра на Трубной - «Культура»
«Мы попадали в капканы и выбирались из них. Легкая история оказалась мощнейшим вызовом»
11:30
Воскресенье
387
Собянин: в промсекторе столицы заняты 750 тысяч человек – каждый 10-й работающий москвич
Собянин: в промсекторе столицы заняты 750 тысяч человек – каждый 10-й работающий москвич Мэр
11:30
Суббота
862
Роднина разозлила миллионы русских. Главную проблему она предпочла не заметить – Пронько. "Депутат Госдумы не читала конституцию?" - «Спецоперация»
Парламентарий Ирина Роднина посоветовала русским "забыть о пенсиях" и положиться на
11:30
Суббота
862
Роднина разозлила миллионы русских. Главную проблему она предпочла не заметить – Пронько. "Депутат Госдумы не читала конституцию?" - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Большой Кавказ / Технологии / Мир / Видео / Власть / Здоровье / Армения / Европа / Россия / Разное / Ростов-на-Дону / Экономика / Происшествия и криминал / Мнения / США / Военные действия
11:30
Суббота
0
524
Хазин сказал как есть: "Крах настанет очень скоро. Остановить процесс невозможно" - «Спецоперация»
По словам известного экономиста, мы на пороге серьезного финансового кризиса. Рано или поздно пузырь лопнет – и вот тогда полыхнет везде. Современная экономическая модель была заложена в 1980-е
