Россельхознадзор начал штрафовать за неуничтоженный борщевик. Одна из компаний в Московской области должна будет выплатить 400 тысяч рублей.
По данным ТАСС, речь идет о предприятии "Юниор", у которого участок в 7 гектар зарос сорняками, включая и запрещенный борщевик Сосновского.
Согласно новым законам, за борщевик на участке полагаются штрафы до 5 тысяч рублей для физических лиц, до 50 тысяч - для должностных, до 1 млн - для юридических. Всего в Московской области борщевиком заросло свыше 32 тысяч гектаров.
Борщевик Сосновского распространился из-за решения советской власти культивировать его в качестве кормового растения. Позже стало понятно, что он значительно нарушает баланс в экосистеме и представляет опасность для людей и животных из-за высокой фототоксичности. В 2015 году борщевик Сосновского лишили статуса сельскохозяйственной культуры и внесли в отраслевой классификатор сорняков.
11:30
Воскресенье
0
4
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
4
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
5
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
5
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
