Россельхознадзор начал штрафовать за неуничтоженный борщевик. Одна из компаний в Московской области должна будет выплатить 400 тысяч рублей.
По данным ТАСС, речь идет о предприятии "Юниор", у которого участок в 7 гектар зарос сорняками, включая и запрещенный борщевик Сосновского.
Согласно новым законам, за борщевик на участке полагаются штрафы до 5 тысяч рублей для физических лиц, до 50 тысяч - для должностных, до 1 млн - для юридических. Всего в Московской области борщевиком заросло свыше 32 тысяч гектаров.
Борщевик Сосновского распространился из-за решения советской власти культивировать его в качестве кормового растения. Позже стало понятно, что он значительно нарушает баланс в экосистеме и представляет опасность для людей и животных из-за высокой фототоксичности. В 2015 году борщевик Сосновского лишили статуса сельскохозяйственной культуры и внесли в отраслевой классификатор сорняков.
11:30
Вторник
0
16
Для укрепления нации: Китай завершает железнодорожную революцию и строит высокоскоростные мега-хабы - «Мир»
Поднебесная перекраивает континентальную логистику
11:30
Понедельник
53
Власти Таиланда принесли официальные извинения за убийство россиян в Паттайе
Один из вероятных убийц / Фото из соцсетей Премьер-министр Таиланда Анутхин Чанвиракун принес
11:30
Понедельник
48
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Фото World Economic Forum | Flickr Президент ФИФА Джанни Инфантино решил отказаться от проекта,
11:30
Понедельник
48
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
29
Взорвали директора завода, выпускавшего «Упыря» — БПЛА, который первым уничтожил Abrams - «Происшествия»
На Урале совершено покушение на руководителя оборонного предприятия, созданного по народной инициативе
