Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим направил губернатору Калининградской области Антону Алиханову письмо, в котором раскритиковал идею установки в городе фигурок домовых. Обращение опубликовала у себя в Facebook депутат областной думы Екатерина Королева, поддержавшая позицию РПЦ.
Священнослужитель отметил, что домовые — персонажи языческой славянской мифологии, а в установке их бронзовых фигурок в городе "усматривается тенденция к популяризации идей неоязычества".
"[Тенденция] оказывает деструктивное воздействие на развитие национальной культуры в нашем регионе, а также перечеркивает тысячелетнее культурное наследие, сформировавшееся под влиянием христианства", — говорится в письме.
Архиепископ добавил, что в российской культуре есть множество персонажей, способных привлечь туристов в Калининград "без отбрасывания народа к темным векам язычества и примитивного славянского национализма".
"Просим вас услышать нашу обеспокоенность по данной проблеме", — завершил обращение Серафим.
В 2018 году в Калининграде при поддержке регионального министерства по культуре и туризму были установлены две бронзовые скульптуры домовых на Медовом мосту и на входе в Музей янтаря. Всего планируется разместить 7 таких фигурок и проложить между ними пешеходный маршрут для туристов.
11:30
Воскресенье
0
7
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Фото jcomp | Freepik В Ярославской области впервые сбили малоразмерные разведывательные воздушные шары, запущенные с территории Украины. Об этом сообщили в министерстве региональной безопасности,
11:30
Воскресенье
7
"Мосбилет" приглашает исследовать самые необычные музеи столицы
"Мосбилет" приглашает исследовать самые необычные музеи столицы Столичный сервис
11:30
Воскресенье
5
"Мосбилет" приглашает за кулисы театров "Современник" и "Ленком Марка Захарова"
"Мосбилет" приглашает за кулисы театров "Современник" и "Ленком Марка
11:30
Воскресенье
9
В Киеве остановился электротранспорт
Недвижимость
11:30
Вторник
0
19
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
