РПЦ пожаловалась на одобренные министерством культуры фигурки домовых в Калининграде » Новости Дня Сегодня
РПЦ пожаловалась на одобренные министерством культуры фигурки домовых в Калининграде 18:04 Вторник 0 513
26-03-2019, 18:04

РПЦ пожаловалась на одобренные министерством культуры фигурки домовых в Калининграде



Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим направил губернатору Калининградской области Антону Алиханову письмо, в котором раскритиковал идею установки в городе фигурок домовых. Обращение опубликовала у себя в Facebook депутат областной думы Екатерина Королева, поддержавшая позицию РПЦ.


Священнослужитель отметил, что домовые — персонажи языческой славянской мифологии, а в установке их бронзовых фигурок в городе "усматривается тенденция к популяризации идей неоязычества".


"[Тенденция] оказывает деструктивное воздействие на развитие национальной культуры в нашем регионе, а также перечеркивает тысячелетнее культурное наследие, сформировавшееся под влиянием христианства", — говорится в письме.


Архиепископ добавил, что в российской культуре есть множество персонажей, способных привлечь туристов в Калининград "без отбрасывания народа к темным векам язычества и примитивного славянского национализма".


"Просим вас услышать нашу обеспокоенность по данной проблеме", — завершил обращение Серафим.



В 2018 году в Калининграде при поддержке регионального министерства по культуре и туризму были установлены две бронзовые скульптуры домовых на Медовом мосту и на входе в Музей янтаря. Всего планируется разместить 7 таких фигурок и проложить между ними пешеходный маршрут для туристов.




Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим направил губернатору Калининградской области Антону Алиханову письмо, в котором раскритиковал идею установки в городе фигурок домовых. Обращение опубликовала у себя в Facebook депутат областной думы Екатерина Королева, поддержавшая позицию РПЦ. Священнослужитель отметил, что домовые — персонажи языческой славянской мифологии, а в установке их бронзовых фигурок в городе
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 651 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl