Евровидение-21: Манижа устроила бурю в Совете Федерации - Свободная Пресса - «Культура» » Новости Дня Сегодня
Евровидение-21: Манижа устроила бурю в Совете Федерации - Свободная Пресса - «Культура» 00:00 Среда 0 2 185
12-05-2021, 00:00

Евровидение-21: Манижа устроила бурю в Совете Федерации - Свободная Пресса - «Культура»


Евровидение-21: Манижа устроила бурю в Совете Федерации - Свободная Пресса - «Культура»

Материал комментируют:
Александр Шатилов
Максим Шевченко
Николай Пономарев

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала текст песни «Русская женщина», с которой участница от России Манижа выступит на песенном конкурсе «Евровидение». Она также поручила сенатору Елене Афанасьевой, которая и подняла вопрос песни в своем выступлении, запросить у Первого канала информацию о процедуре выбора российского участника «Евровидения» и композиции.

«Кто не знаком с текстом этой песни, рекомендую. Это кони-люди какие-то и вообще какой-то бред. Я вообще не понимаю, что это такое. О чем это?» — сказала Матвиенко на заседании Совфеда. Говоря о процедуре голосования, спикер отметила, что «как-то все очень странно, мягко говоря».

О том, что Россию на песенном конкурсе представит певица таджикского происхождения Манижа, стало известно еще 8 марта после того, как во время специального шоу на Первом канале прошло национальное зрительское голосование. В отборе принимали участие всего три исполнителя — группа Therr Maitz с песней «Future is bright», дуэт #2Маши с песней «Bitter worlds» и певица Манижа с песней «Русская женщина».



Читайте также

Покупка квартиры превращается в засаду на миллион
Из-за лени чиновников и силовиков коммунальные долги продавцов жилья хотят взыскивать с покупателей

Результаты голосования вызвали волну возмущения среди различных политических деятелей и части общественности. Комментаторы были недовольны как происхождением певицы, которое, по их мнению, не сочетается с названием песни «Русская женщина», так и взглядами самой Манижи, которая в своих постах в соцсетях выступает с позиций феминизма и, судя по всему, с симпатией относится к ЛГБТ+ движению. Российские общественники даже обратились в Следственный комитет с просьбой проверить текст песни из-за «противоправных высказываний».

Впрочем, внимание спикера Совета Федерации к «Русской женщине» выглядит несколько запоздалым. Возмущение в интернете и на федеральных каналах улеглось еще несколько недель назад, до конкурса полтора месяца, поэтому сейчас вспоминают о нем единицы. Да и, скажем прямо, участие российской певицы в попсовом и коммерческом конкурсе «Евровидение» — это явно не тот вопрос, который заслуживает внимания самого спикера Совета Федерации. Это же не Олимпийские игры или Чемпионат мира, где спортсмены официально выступают под флагом страны. Ну, или в нашем случае без флага…

Политолог Николай Пономарев в комментарии «СП» выразил мнение, что высказывание спикера Совета Федерации по такому вопросу совсем не государственной важности свидетельствует о желании сыграть на консервативную часть российского общества и предстать защитником традиционных ценностей.

«Сегодня большая часть истеблишмента придерживается довольно консервативного дискурса. И в его рамках они обязаны осуждать любые отступления от следования традиционным ценностям. Если даже этого отступления нет, его, так или иначе, необходимо найти», — считает эксперт.

Декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Александр Шатилов полагает, что если бы Валентина Матвиенко действительно озаботилась «Евровидением» логично было бы поднимать вопрос об участии России в этом конкурсе в принципе.

— Песня и отбор кандидата на участие в «Евровидении» действительно вызвали неоднозначную реакцию в российском обществе. В соцсетях, в общественном мнении преобладали негативные комментарии. Думаю, Валентина Ивановна это понимает и пытается обыграть, чтобы с одной стороны создать медиаповод для себя, а с другой — продемонстрировать близость народным приоритетам и чаяниям.

Другое дело, что после драки поздно махать кулаками. Отбор прошел, песня и певица выбрана. Если мы хотели участвовать в этом конкурсе, нужно было раньше этим озаботиться. И само мероприятие, и система отбора уже давно критикуются гражданами и экспертами. Но власть этого не замечала и отдавала все на откуп так называемой творческой интеллигенции, у которой очень специфические приоритеты, редко совпадающие с массовыми ценностями.

На мой взгляд, целесообразнее было бы поставить вопрос о том, нужно ли вообще России в условиях жесткой конфронтации с Западом участвовать в весьма ангажированных и предельно субъективных проектах, где нам ничего не светит. А если уж мы в них участвуем, нужно тщательней отбирать кандидатов с учетом не только мнения тусовки, но и приоритетов и ценностей российского общества как такового.

Известный журналист, политический деятель Максим Шевченко предположил, что за неожиданным выступлением Валентины Ивановны может скрываться и более глубокая подоплека.


Читайте также

«Народная команда» теряет очки, деньги и перспективы
Передача «Спартака» болельщикам в 2023 году теперь выглядит утопией

— Валентина Ивановна Матвиенко известна тем, что она выходит в информационное поле, когда необходимо прикрыть очень тяжелое положение власти. Она первая объявила о пенсионной реформе, и власть спряталась за ее женской спиной. Она взяла на себя все тяготы по присоединению Крыма. Если проследить все самые непопулярные мероприятия, то Валентина Ивановна была тем политиком, который брал на себя ответственность за них.

Понятно, что Манижа не касается Матвиенко никаким боком. Кто и как выбирается на этот конкурс музыкальных фриков — это не тема для внимания главы Совета Федерации. Это вообще не тема для сенаторов и депутатов. Это дело только тех, кто интересуется поп-культурой.

Раз Валентина Матвиенко подняла эту тему, значит, нужно переключить внимание общества с каких-то больших неудач, которые существуют у путинской власти и системы.

«СП»: — Что это может быть?

— Мне кажется, нужно отвлечь внимание от провалов режима, который находится в глубокой яме по всем фронтам. Будут обсуждать Манижу и все, что угодно, лишь бы не печальную для власти политическую реальность.

Естественно, тема с Манижей и ее якобы неправильной песней, вбрасывается искусственно. Это мое единственное разумное объяснение, потому что иначе совершенно непонятно, зачем спикер Совфеда комментирует Манижу.


Власть


Песков пообещал, что Путин будет наращивать публичную активность



Зюганов: Россия обладает гигантскими средствами



Стало известно, кому адресованы слова Путина о «недобитых карателях»



Скончался бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев


Все материалы по теме (5692)

Материал комментируют: Александр Шатилов Максим Шевченко Николай Пономарев Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала текст песни «Русская женщина», с которой участница от России Манижа выступит на песенном конкурсе «Евровидение». Она также поручила сенатору Елене Афанасьевой, которая и подняла вопрос песни в своем выступлении, запросить у Первого канала информацию о процедуре выбора российского участника «Евровидения» и композиции. «Кто не знаком с текстом этой песни, рекомендую. Это кони-люди какие-то и вообще какой-то бред. Я вообще не понимаю, что это такое. О чем это?» — сказала Матвиенко на заседании Совфеда. Говоря о процедуре голосования, спикер отметила, что «как-то все очень странно, мягко говоря». О том, что Россию на песенном конкурсе представит певица таджикского происхождения Манижа, стало известно еще 8 марта после того, как во время специального шоу на Первом канале прошло национальное зрительское голосование. В отборе принимали участие всего три исполнителя — группа Therr Maitz с песней «Future is bright», дуэт
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Политика / Власть / Законы / Реформы / Общество / Мнения / Выборы / Интервью звёзд / Спорт / Чемпионат / Матчи / Велоспорт / Технологии / Военные действия / Здоровье / Происшествия и криминал / Мир / Россия / Крым / Украина / ДНР и ЛНР / Европа / Большой Кавказ / Латинская Америка / Разное 19:39 Четверг 0 14 017 Отказалась от буквы Z, пережила нападение и пошла против "Единой России": перемены в жизни Поклонской - «Спецоперация» Наталья Поклонская стала одной из ярких фигур "Русской весны" 2014 года, когда после госпереворота на Украине Крым смог воссоединиться с Россией. Чем сейчас занимается знаменитая работница

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl