Веру Алентову не пустят на похороны мужа Владимира Меньшова - Статьи - Культура - Свободная Пресса - «Культура» » Новости Дня Сегодня
Веру Алентову не пустят на похороны мужа Владимира Меньшова - Статьи - Культура - Свободная Пресса - «Культура» 00:00 Среда 0 2 241
14-07-2021, 00:00

Веру Алентову не пустят на похороны мужа Владимира Меньшова - Статьи - Культура - Свободная Пресса - «Культура»


Веру Алентову не пустят на похороны мужа Владимира Меньшова - Статьи - Культура - Свободная Пресса - «Культура»

5 июля на 82-м году жизни от последствий коронавируса скончался Владимир Меньшов. Любимый многими поколениями режиссер и актер.

«Мы потеряли нашего дорогого друга, отдававшего родной киностудии все свои творческие силы и яркий талант, по-настоящему народного режиссера, замечательные фильмы которого знают и любят миллионы людей», — говорится в тексте соболезнования на сайте киностудии «Мосфильм».

Его супруга, актриса Вера Алентова о смерти мужа узнала в больнице. Они вместе попали туда с коронавирусом. Родные не говорят, как чувствует себя актриса. Но на похороны мужа она не сможет попасть.

О том, что всемирно известный актер и режиссер заразился ковидом, стало известно еще 26 июня. Вместе с тем, уточнялось, что болезнь протекает в легкой форме. Говорилось о том, что его готовят к выписке.



Читайте также

Любимый муж Примадонны: Как звезды и сама Пугачева поздравили Галкина с 45-летием
Первыми порадовали юмориста и телеведущего его дети

К сожалению, для 81-летнего актера форма оказалась очень нелегкой и ковид сыграл на состоянии Меньшова решающую роль.

Дату прощания с артистом наметили на 8 июля, а местом захоронения, как выяснилось, станет Новодевичье кладбище.

Владимир Валентинович Меньшов родился 17 сентября 1939 года в столице Азербайджанской ССР Баку. В 1961 году стал студентом актерского факультета школы-студии МХАТ имени В. Немировича-Данченко, который окончил в 1965 году. В 1970 году окончил аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе (мастерская Михаила Ромма).

Сейчас можно спорить о том, удачлив ли был Меньшов как актер. Но одно несомненно: его режиссерская карьера сразу пошла в гору. Хотя нельзя говорить о том, что все давалось ему легко — практически целое десятилетие он шел к своему главному фильму. Но что это был за фильм. Даже само название этой картины, «Москва слезам не верит», стало целой эпохой того времени развитого социализма, а по сути — летописью нашей повседневной советской действительности, которая нашла отражение во всем, о чем он, как художник, рассказал в своем кинопроизведении. Фильм дал путевку в жизнь целой плеяде советских актеров, в том числе сделал настоящей звездой его жену, актрису Веру Алентову.


Смотрите также
41 [/i]
Владимир Меньшов: На сцене, в жизни и в кино. ФОТОРЕПОРТАЖ
Его фильмы знают и любят миллионы людей: Из жизни ушла еще одна легенда советского наследия

Вполне заслуженно, что фильм этот стал культовым в нашей стране. И уж не менее заслуженной стала победа картины на международном уровне: в 1981 году фильм «Москва слезам не верит» получил премию «Оскар». Тем не менее, даже в последних своих интервью Владимир Валентинович признавался о том, что многие его маститые коллеги с большим сомнением относились к этому его произведению киноискусства. И более того, ставили под сомнение его заслуги в режиссуре. Но картина многократно доказывала не просто свое право на существование, но и то, что это лучший фильм о жизни в нашей стране.

Еще одна по-настоящему любимая народом картина «Любовь и голуби».

Владимир Меньшов снял за свою долгую творческую карьеру большое количество фильмов на самые разные темы. Но то, что ему удалось в этой картине, не удалось, пожалуй, никому из советских корифеев советского и российского киноискусства. Его заслуги перед отечественным искусством были оценены по заслугам. Заслуженный деятель искусств РСФСР, Владимир Меньшов награжден орденами «За заслуги перед Отечеством всех степеней.


Читайте также

Сергей Удальцов: Россия опозорилась на Евро-2020 вполне логично
Пока детские тренеры получают мизерные зарплаты — прогресса в российском футболе не будет

Хорошо известен Меньшов и в качестве актера: всего на его счету около 120 ролей. Но его режиссерские работы будут помнить всегда.

А особенно незабываемыми станут цитаты из его фильмов, которые по-настоящему демонстрируют величину его таланта. Они ушли в народ и стали народными. Давайте вспомним их:

«Вечер перестает быть томным…»

«Какие люди — и без охраны!»

«Не учи меня жить, лучше помоги материально!»

«Черт побери! Вы так вкусно рассказываете, что у меня аж слюнки потекли».

«Ну, ладно, ладно. Москва слезам не верит».

«Все в Москву лезут, будто она резиновая».


Звезды и селебрити


Братья: украинский блогер попросил Дудя о примирении, вспомнив о «великом русском народе»



Гроб с телом Марадоны спрятали от его фанатов



СМИ: Пельш прооперирован и находится в реанимации



СМИ: у Розенбаума диагностировали рак


Все материалы по теме (1283)

5 июля на 82-м году жизни от последствий коронавируса скончался Владимир Меньшов. Любимый многими поколениями режиссер и актер. «Мы потеряли нашего дорогого друга, отдававшего родной киностудии все свои творческие силы и яркий талант, по-настоящему народного режиссера, замечательные фильмы которого знают и любят миллионы людей», — говорится в тексте соболезнования на сайте киностудии «Мосфильм». Его супруга, актриса Вера Алентова о смерти мужа узнала в больнице. Они вместе попали туда с коронавирусом. Родные не говорят, как чувствует себя актриса. Но на похороны мужа она не сможет попасть. О том, что всемирно известный актер и режиссер заразился ковидом, стало известно еще 26 июня. Вместе с тем, уточнялось, что болезнь протекает в легкой форме. Говорилось о том, что его готовят к выписке. Читайте также Любимый муж Примадонны: Как звезды и сама Пугачева поздравили Галкина с 45-летием Первыми порадовали юмориста и телеведущего его дети К сожалению, для 81-летнего актера форма оказалась очень нелегкой и ковид сыграл на состоянии Меньшова решающую роль. Дату прощания с артистом наметили на 8 июля, а местом захоронения, как выяснилось, станет Новодевичье кладбище. Владимир Валентинович Меньшов родился 17 сентября 1939 года в столице Азербайджанской ССР Баку. В 1961 году стал студентом актерского факультета школы-студии МХАТ имени В. Немировича-Данченко, который окончил в 1965 году. В 1970 году окончил аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе (мастерская Михаила Ромма). Сейчас можно спорить о том, удачлив ли был Меньшов как актер. Но одно несомненно: его режиссерская карьера сразу пошла в гору. Хотя нельзя говорить о том, что все давалось ему легко — практически целое десятилетие он шел к своему главному фильму. Но что это был за фильм. Даже само название этой картины, «Москва слезам не верит», стало целой эпохой того времени развитого социализма, а по сути — летописью нашей повседневной советской действительности, которая нашла отражение во всем, о чем он, как художник, рассказал в своем кинопроизведении. Фильм дал путевку в жизнь целой плеяде советских актеров, в том числе сделал настоящей звездой его жену, актрису Веру Алентову. Смотрите также 41 _
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Политика / Власть / Законы / Реформы / Общество / Мнения / Выборы / Интервью звёзд / Спорт / Чемпионат / Матчи / Велоспорт / Технологии / Военные действия / Здоровье / Происшествия и криминал / Мир / Россия / Крым / Украина / ДНР и ЛНР / Европа / Большой Кавказ / Латинская Америка / Разное 19:39 Четверг 0 13 958 Отказалась от буквы Z, пережила нападение и пошла против "Единой России": перемены в жизни Поклонской - «Спецоперация» Наталья Поклонская стала одной из ярких фигур "Русской весны" 2014 года, когда после госпереворота на Украине Крым смог воссоединиться с Россией. Чем сейчас занимается знаменитая работница

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl