Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова в интервью Владимиру Познеру на Первом канале раскритиковала людей, ностальгирующих по Советскому Союзу.
Заслуженный тренер призналась, что в те времена работать было "очень тяжело".
"Я всегда очень злюсь, когда начинается ностальгия у некоторых по советскому периоду. Мне противно смотреть на этих людей. Потому что я помню колбасные поезда, паспорта, которые надо было предъявлять, чтобы получить кусок сыра. Я помню, как мы везли из Москвы в Ташкент огромные коробки с продуктами и вдруг из ящика потекла кровь. Оказалось, что это клюква в сахаре, которая лопнула. У нас в Латвии наш пианист бежал по вокзалу, у него упал чемодан, и оттуда вывалились ноги — говяжьи ноги для холодца. А вот некоторые этого не помнят и ностальгируют очень сильно. Ностальгируем только потому, что мы все были вместе, и все было хорошо, у нас была огромная страна", — возмущается Винер-Усманова.
Тоскующие не вспоминают о негативных сторонах того периода, отметила заслуженный тренер.
"Разговоры на кухне — никто не мог сказать ни одного слова... Моя девочка-гимнастка на съезде Комсомола, куда ее пригласили, сидела и писала на первом ряду: "Встала утром, почистила зубы". И вот она писала, как бы писала такие тексты. Как можно было воспитывать детей в такой неправде?" — недоумевает она.
Винер-Усманова также вспомнила, как чиновники запретили использовать композицию некогда популярного немецкого коллектива "Чингизхан" (Dschinghis Khan).
"Приходил ко мне сотрудник Комитета по физической культуре и спорту и сказал: "Чингизхан? Ни в коем случае! Чингизхан — наш враг. Музыку "Чингизхан" не брать". Вот и все..."
11:30
Вторник
0
24
Денег нет, но вы держитесь: Оксфорд, Кембридж, Гарвард ждут тяжелые времена - «Мир»
Жадность и расизм довели университеты Запада до деградации
11:30
Четверг
36
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
25
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
33
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
51
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
