Выплаты малообеспеченным семьям на содержание детей в возрасте от 1,5 до 3 лет вырастут с нынешних 50 рублей до 10 тысяч. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев объявил на совещании по вопросу достижения национальных целей развития страны в сфере демографии.
"Было принято решение увеличить помощь малообеспеченным семьям, где есть дети от полутора до трех лет. Они будут ежемесячно получать более 10 тысяч рублей на одного ребенка вместо прежних 50 рублей", — сказал председатель правительства.
По его словам, кабмин подготовил проект закона, призванный расширить список семей, получающих помощь от государства.
"Сейчас подготовлен законопроект о повышении критериев нуждаемости семей с полутора до двух минимальных прожиточных минимумов на человека, чтобы увеличить число тех, кто сможет получать от государства ежемесячную поддержку на первого и второго ребенка", — объяснил Медведев.
Он также отметил, что почти в 2 раза был повышен объем выплат трудоспособным неработающим родителям, ухаживающим за детьми-инвалидами. Мера начнет действовать с 1 июля.
О намерении правительства увеличить пособие по уходу за ребенком 1,5-3 лет Медведев сообщил неделю назад. Тогда он пояснил, что выплата в размере 50 рублей была введена 25 лет назад в качестве временной компенсационной меры и за четверть века ни разу не индексировалась. Повышение изначально задумывалось до уровня прожиточного минимума.
11:30
Пятница
0
10
Возвращение блудного Pajero. Какой будет обновлённая легенда японского автопрома - «Авто»
Культовая тачка братков вернётся на конвейер, причём внедорожник снова станет рамным
11:30
Понедельник
17
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
11
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
7
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
8
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
