К сегодняшнему дню по области поданы четыре заявки. За год их может поступить 5 тысяч
Региональные органы соцзащиты уже получили четыре заявки на выплаты за первого ребенка, причем две из них уже одобрены. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов.
Все заявки поступили из небольших населенных пунктов. Первым в Свердловской области адресатом новой меры поддержки рождаемости стала семья из Новой Ляли. Вторая одобренная заявка поступила из Тугулымского района. Еще две поданы в Артинском и Ачитском районах.
Напомним, с 1 января 2018 года семьи со среднемесячным доходом ниже полутора прожиточных минимумов на человека (в Свердловской области - ниже 15779 рублей), в которых родился первый или второй ребенок, имеют право на ежемесячную выплату в размере 10210 рублей. За первого ребенка платит непосредственно государство, выплаты на второго вычитаются из материнского капитала. Поддержка распространяется только на детей, родившихся после 1 января 2018 года, и действует до достижения ребенком полутора лет.
Подробно о выплатах на первого и второго ребенка можно прочитать в нашем специальном материале.
«Мы ожидаем, что в течение года за выплатами на первого ребенка могут обратиться около 5 тысяч семей, и запросили субвенцию в полмиллиарда рублей, - рассказал Евгений Шаповалов. - Но данные будут ежеквартально пересчитываться, и в случае необходимости субвенция увеличится, выплаты получат все».
В региональном отделении Пенсионного фонда России ожидают, что на выплаты за второго ребенка в 2018 году смогут претендовать 6-7 тысяч свердловчан. Такие данные сообщила замглавы отделения Ольга Шубина. «С 2007 года россияне обращались с просьбами расширить возможности использования маткапитала, в том числе нецелевые. Президент Владимир Путин предложил очень популярную меру», - добавила она.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
6
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
10
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
