Счетная палата провела проверку и установила, что с россиян до сих пор берут плату за радиоканалы "Радио России" и "Маяк", уже 10 лет считающихся бесплатными. Претензии ревизоров адресованы к ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" (РСВО).
В докладе ведомства говорится, что несмотря на существование президентского указа от 2009 года о переводе этих станций в категорию бесплатных, никакие меры в РСВО не приняли. Замглавы Россвязи Игорь Чурсин уже пообещал, что это замечание будет учтено.
Также аудиторы отметили, что ФГУП самостоятельно и произвольно устанавливает тарифы на проводное радиовещание. Только за недавние шесть лет в Москве они увеличились ровно вдвое - с 56 до 112 рублей в месяц. Тарифы на радиоточки в целом по стране выросли на 87%, остальная связь подорожала лишь на 13%.
Предприятие РСВО должно быть приватизировано до конца 2019 года. В Счетной палате отмечают, что эти планы едва ли осуществимы - ФГУП убыточен и не оформил надлежащим образом права на свою недвижимость и объекты хозяйственного ведения. Дополнительно стоит учесть, что он осуществляет государственные полномочия по оповещению населения, говорится в докладе.
11:30
Воскресенье
0
16
СПГ-прорыв за Берингов пролив: Американцы готовы задорого купить газовые технологии «Новатека» - «Экономика»
Платформа, предназначенная для «Арктик СПГ-2», может быть перемещена на Аляску
11:30
Вторник
10
В Москве приведут в порядок фасады усадьбы Грачёвых на Поварской улице
В Москве приведут в порядок фасады усадьбы Грачёвых на Поварской улице В Москве на Поварской улице
11:30
Суббота
17
«Это уже очень страшно»: Российские ДРГ по дну бывшего водохранилища выходят на окраины Запорожья - «Военные действия»
Самостийные правдорубы бьют в набат, но оборонять мегаполис некому — все захисники гибнут в Орехове
11:30
Вторник
25
Собянин: сервисы "МЭШ" совершенствуют для персонализированной помощи школьникам
Новости дня / Политика / Здоровье / Чемпионат
11:30
Вторник
0
25
Собянин: сервисы "МЭШ" совершенствуют для персонализированной помощи школьникам
Собянин: сервисы "МЭШ" совершенствуют для персонализированной помощи школьникам Сервисы платформы "Московская электронная школа" (МЭШ) будут развиваться в сторону персонализации
