Счетная палата провела проверку и установила, что с россиян до сих пор берут плату за радиоканалы "Радио России" и "Маяк", уже 10 лет считающихся бесплатными. Претензии ревизоров адресованы к ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" (РСВО).
В докладе ведомства говорится, что несмотря на существование президентского указа от 2009 года о переводе этих станций в категорию бесплатных, никакие меры в РСВО не приняли. Замглавы Россвязи Игорь Чурсин уже пообещал, что это замечание будет учтено.
Также аудиторы отметили, что ФГУП самостоятельно и произвольно устанавливает тарифы на проводное радиовещание. Только за недавние шесть лет в Москве они увеличились ровно вдвое - с 56 до 112 рублей в месяц. Тарифы на радиоточки в целом по стране выросли на 87%, остальная связь подорожала лишь на 13%.
Предприятие РСВО должно быть приватизировано до конца 2019 года. В Счетной палате отмечают, что эти планы едва ли осуществимы - ФГУП убыточен и не оформил надлежащим образом права на свою недвижимость и объекты хозяйственного ведения. Дополнительно стоит учесть, что он осуществляет государственные полномочия по оповещению населения, говорится в докладе.
11:30
Суббота
0
8
С Даниилом Страховым — на Алтай. За уходящей натурой или за идеалом будущего? - «Культура»
Шукшинские дни — не просто ностальгия по советскому времени
11:30
Понедельник
34
Власти Таиланда принесли официальные извинения за убийство россиян в Паттайе
Один из вероятных убийц / Фото из соцсетей Премьер-министр Таиланда Анутхин Чанвиракун принес
11:30
Понедельник
39
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Фото World Economic Forum | Flickr Президент ФИФА Джанни Инфантино решил отказаться от проекта,
11:30
Понедельник
39
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
21
Взорвали директора завода, выпускавшего «Упыря» — БПЛА, который первым уничтожил Abrams - «Происшествия»
На Урале совершено покушение на руководителя оборонного предприятия, созданного по народной инициативе
