Государственные органы, вопреки требованию правительства перейти на программное обеспечение отечественной разработки, продолжили использовать иностранный софт, выяснила Счетная палата.
Аудиторы выявили 121 закупку в этой сфере с признаками нарушений, связанных с ограничениями на закупку иностранного ПО, общий объем которых составил 3,3 млрд рублей. Об этом говорится в бюллетене СП. Основным признаком неэффективного расходования бюджетных средств стала закупка софта "с избыточными потребительскими свойствами" без достаточных на то оснований.
Как выяснилось, 96% федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов пользуются зарубежными операционными системами, 82% - иностранными почтовыми серверами, 99% - системами управления баз данных разработки зарубежных компаний. Кроме того, ряд применяемых продуктов имеет ограничения по использованию и техподдержке в России.
В то же время отмечается, что российское ПО преобладает среди систем электронного документооборота и информационный безопасности, в частности госорганы пользуются антивирусами от "Лаборатории Касперского".
План перехода на отечественное офисное ПО не реализуется, констатировали в Счетной палате. Специалисты связали это с тем, что Минкомсвязь не проводила централизованных закупок отечественного софта, поскольку ведомству не выделялись на это средства.
11:30
Понедельник
0
6
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
