Закупка иностранного программного обеспечения (ПО) при наличии схожих российских программ недопустима. Об этом сегодня, 9 февраля, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании комиссии по использованию информационных технологий.
«Спрос на них растет, в том числе, благодаря нашей системе стимулирования, российское программное обеспечение закупается для госнужд в два раза чаще, чем это было в 2015 году, — сказал глава кабинета министров. — Тем не менее, многие органы власти продолжают приобретать иностранный софт, это касается и коммерческих компаний, контролируемых государством».
«Объясняют это тем, что российские программы не всегда подходят под их задачи, либо не стыкуются с другими программами, которые пока невозможно создать у нас», — объяснил глава правительства.
«Уверен, что на основе российского софта после определенной доработки удастся создать такое программное обеспечение, которое будет устраивать заказчиков, здесь только нужно приложить усилия и деньги, чтобы создать программы, которые будут конкурентоспособны, — сказал премьер. — Абсолютно недопустимо, когда такое программное обеспечение закупается неоправданно, то есть, при наличии российских программ, которые схожи по функционалу. За этим нужно следить, в том числе, Минкомсвязи».
«Мы сориентировали российских производителей, государственных заказчиков на закупку микроэлектроники, есть документы с электронными носителями, которые разрабатываются с использование микрочипов, сделанных в России, — это электронный полис обязательного медицинского страхования, паспортно-визовые документы, банковские карты, российские комплектующие должны использоваться и для производства серверов и компьютеров», — сказал он.
Медведев напомнил, что на соответствующие закупки из бюджета выделяются «довольно значительные средства», но расходуются они плохо — план выполнен в количественном измерении на 13% за 2017 год. «Это как раз та ситуация, когда вроде и деньги были, тем не менее, они на приобретение нашей микроэлектроники не израсходованы, думаю, что здесь проблемы, в том числе, организационного плана, их надо изжить», — подчеркнул премьер.
11:30
Воскресенье
0
25
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Среда
4
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
7
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
14
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
34
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
