Российские пограничники задержали двух граждан Эстонии - рабочих предприятия, занимающегося работами по расчистке приграничной территории, передает РИА Новости.
По данным эстонского департамента полиции и погранохраны, инцидент произошел в четверг в районе "Саатсеского сапога". На этом участке российской территории проходит эстонская автомобильная дорога, на которой запрещено останавливаться.
Эстонцы ехали на автомобиле и пользовались картой в мобильном приложении. Они не заметили запрещающий знак и решили остановиться, чтобы определить свой дальнейший маршрут. В этот момент к автомобилю подошли российские пограничники, которые задержали мужчин для проверки и доставили их на погранзаставу. Эстонской стороне сразу же сообщили о задержании.
Пограничники обеих стран подтвердили, что в "Саатсеском сапоге" имело место нарушение. Погранохрана РФ назначила мужчинам штраф в размере 2 тыс. рублей, после чего те вернулись в Эстонию.
Руководитель пограничного кордона Саатсе Лыунаской префектуры ДПП Арви Суви подчеркнул, что рабочих заранее предупредили об ограничениях.
"В прошлом году мы установили в этом районе дополнительные предупреждающие знаки, чтобы предупредить возможные нарушения, которые совершаются из-за невнимательности и по незнанию, и повысить информированность людей о действующем требовании. Мы советуем людям, передвигающимся в данной местности, быть очень внимательными и заранее выяснить при помощи местных пограничников или точной карты Земельного департамента, где проходит граница", - сказал Суви.
По его словам, карты мобильных приложений не всегда дают точную картину о расположении границы.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
