Российские пограничники задержали двух граждан Эстонии - рабочих предприятия, занимающегося работами по расчистке приграничной территории, передает РИА Новости.
По данным эстонского департамента полиции и погранохраны, инцидент произошел в четверг в районе "Саатсеского сапога". На этом участке российской территории проходит эстонская автомобильная дорога, на которой запрещено останавливаться.
Эстонцы ехали на автомобиле и пользовались картой в мобильном приложении. Они не заметили запрещающий знак и решили остановиться, чтобы определить свой дальнейший маршрут. В этот момент к автомобилю подошли российские пограничники, которые задержали мужчин для проверки и доставили их на погранзаставу. Эстонской стороне сразу же сообщили о задержании.
Пограничники обеих стран подтвердили, что в "Саатсеском сапоге" имело место нарушение. Погранохрана РФ назначила мужчинам штраф в размере 2 тыс. рублей, после чего те вернулись в Эстонию.
Руководитель пограничного кордона Саатсе Лыунаской префектуры ДПП Арви Суви подчеркнул, что рабочих заранее предупредили об ограничениях.
"В прошлом году мы установили в этом районе дополнительные предупреждающие знаки, чтобы предупредить возможные нарушения, которые совершаются из-за невнимательности и по незнанию, и повысить информированность людей о действующем требовании. Мы советуем людям, передвигающимся в данной местности, быть очень внимательными и заранее выяснить при помощи местных пограничников или точной карты Земельного департамента, где проходит граница", - сказал Суви.
По его словам, карты мобильных приложений не всегда дают точную картину о расположении границы.
11:30
Суббота
0
2
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Четверг
0
Сводки СВО, 9 апреля, главное: В Измаиле уничтожен танкер, Константиновку берут в «клещи» - «Военные действия»
1505-й день спецоперации. Украине выключили свет, но Повiтрянi сили утверждают, что «всё сбили»
11:30
Понедельник
5
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
