В Вашингтоне зафиксировали аномальную «шпионскую» активность - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
В Вашингтоне зафиксировали аномальную «шпионскую» активность - «Новости дня» 12:00 Четверг 0 552
5-04-2018, 12:00

В Вашингтоне зафиксировали аномальную «шпионскую» активность - «Новости дня»





Американские власти впервые признали, что в Вашингтоне и его окрестностях работают шпионские устройства, которые могут несанкционированно прослушивать мобильные телефоны, а также перехватывать разговоры и сообщения. Об этом пишет ВВС.



Так, министерство национальной безопасности США выявило аномальную активность, которая свойственна нелегальным перехватчикам сигналов мобильной связи, которые называются stingrays (в дословном переводе с английского — скаты).



Ими, как правило, пользуются иностранные шпионы и преступники, но АНБ неизвестно, кто мог пользоваться ими в этот раз.



В агентстве отметили, что подобные устройства «представляют растущую угрозу».



Stingrays — название бренда аппаратуры, способной определять уникальный международный идентификатор абонента мобильной связи (IMSI).



По размеру устройство — не больше портфеля. Оно посылает сигнал, маскируясь под вышку мобильной связи, и тем самым обманывает мобильный телефон, который в результате раскрывает свое местоположение и идентификационную информацию.



Устройство следит не только за телефоном человека, но также собирает информацию обо всех телефонах, находящихся в радиусе действия перехватчика.



Судя по всему, это первый случай, когда американское правительство признало факт использования шпионской аппаратуры в Вашингтоне.



О ситуации стало известно после того, как американский сенатор Рон Уайден отправил в АНБ обращение о предоставлении информации по несанкционированному использованию подобных устройств.



В письме высокопоставленный представитель АНБ признает, что в районе столицы страны была отмечена аномальная активность, которая по своим характеристикам напоминает работу перехватчиков IMSI.



Также там говорится, что аналогичная активность наблюдалась и за пределами Вашингтона, но у АНБ нет информации о том, какие устройства стали причиной этой активности.



За использованием устройств-перехватчиков американской полицией следит Американский союз защиты гражданских свобод.



По его данным, такая аппаратура имеется у 73 организаций в 25 штатах, однако союз полагает, что таких устройств намного больше, и не все они были официально зарегистрированы. Стоимость подобных устройств может доходить до нескольких десятков тысяч долларов.



Политики в Вашингтоне беспокоятся, что устройства-перехватчики могут использоваться для международного шпионажа иностранными государствами.


Американские власти впервые признали, что в Вашингтоне и его окрестностях работают шпионские устройства, которые могут несанкционированно прослушивать мобильные телефоны, а также перехватывать разговоры и сообщения. Об этом пишет ВВС. Так, министерство национальной безопасности США выявило аномальную активность, которая свойственна нелегальным перехватчикам сигналов мобильной связи, которые называются stingrays (в дословном переводе с английского — скаты). Ими, как правило, пользуются иностранные шпионы и преступники, но АНБ неизвестно, кто мог пользоваться ими в этот раз. В агентстве отметили, что подобные устройства «представляют растущую угрозу». Stingrays — название бренда аппаратуры, способной определять уникальный международный идентификатор абонента мобильной связи (IMSI). По размеру устройство — не больше портфеля. Оно посылает сигнал, маскируясь под вышку мобильной связи, и тем самым обманывает мобильный телефон, который в результате раскрывает свое местоположение и идентификационную информацию. Устройство следит не только за телефоном человека, но также собирает информацию обо всех телефонах, находящихся в радиусе действия перехватчика. Судя по всему, это первый случай, когда американское правительство признало факт использования шпионской аппаратуры в Вашингтоне. О ситуации стало известно после того, как американский сенатор Рон Уайден отправил в АНБ обращение о предоставлении информации по несанкционированному использованию подобных устройств. В письме высокопоставленный представитель АНБ признает, что в районе столицы страны была отмечена аномальная активность, которая по своим характеристикам напоминает работу перехватчиков IMSI. Также там говорится, что аналогичная активность наблюдалась и за пределами Вашингтона, но у АНБ нет информации о том, какие устройства стали причиной этой активности. За использованием устройств-перехватчиков американской полицией следит Американский союз защиты гражданских свобод. По его данным, такая аппаратура имеется у 73 организаций в 25 штатах, однако союз полагает, что таких устройств намного больше, и не все они были официально зарегистрированы. Стоимость подобных устройств может доходить до нескольких десятков тысяч долларов. Политики в Вашингтоне беспокоятся, что устройства-перехватчики могут использоваться для международного шпионажа иностранными государствами.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl