
США в субботу запустят "революционный" метеорологический спутник GOES-R
Зонд GOES-R, или GOES-16 после его введения в эксплуатацию, необычен тем, что он стал первым крупным обновлением спутников этой серии, неся в себе множество новых, и как отмечали ранее в НАСА, "революционных" систем и приборов. Изначально НАСА планировало вывести его на орбиту в октябре 2015 года, однако многократные задержки сдвинули эту дату на конец ноября 2016 года. Первые научные данные он начал передавать только сейчас, после двухмесячной проверки всех его инструментов и систем.

Космические цены: сколько НАСА тратит на изучение космоса
Подобная скорость работы, как отмечают в НАСА, позволяет данному метеоспутнику оперативно следить за рождением ураганов, извержениями вулканов, пожарами и прочими природными феноменами, одновременно получая 16 снимков в трех разных диапазонах электромагнитных волн.
Первые фотографии, которые НАСА начало получать в конце прошлой недели, указали на то, что все инструменты GOES-16 работают корректно, и что зонд полностью готов к ведению климатических и метеорологических наблюдений. В мае НАСА решит, какое полушарие – западное или восточное – будет изучать этот спутник, и переведет его на новую орбиту в ноябре. По текущим планам агентства, запуск следующего зонда серии, GOES-S, намечен на весну 2018 года.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
