© Фото : ATLAS Experiment © 2016 CERNУстановка калориметра ATLAS. Ноябрь 2005
МОСКВА, 6 окт – Новости Дня. Большой адронный коллайдер недавно отпраздновал необычный "юбилей" – на нем произошло 10 000 000 000 000 000-ное столкновение частиц, что пока является абсолютным рекордом для ускорителей высокой энергии, сообщает пресс-служба ЦЕРНа.
Большой адронный коллайдер уже второй год работает в новом для себя режиме, сталкивая пучки протонов на энергии в 13 ТэВ, на которой ученые надеются найти первые следы "новой физики", выходящей за пределы Стандартной модели.

БАК установил новый рекорд по числу сталкивающихся частиц
В начале мая этого года БАК вышел из очередного отпуска и возобновил свою работу, которая в августе прошлого года завершилась большим разочарованием. Следы гипотетических сверхтяжелых частиц с массой в 750 ГэВ, найденные учеными в результатах наблюдений 2015 года, оказались случайным совпадением, что заставило физиков фактически заново начать поиски "новой физики".
Обновление БАК резко повысило число столкновений, происходящих внутри колллайдера, и заметно ускорило накопление научных данных – всего за две недели работы в новом режиме главный ускоритель ЦЕРН получил столько же информации, сколько было собрано за предыдущие шесть лет его работы.
Это, в свою очередь, позволило коллайдеру достичь 28 сентября "юбилейной" отметки в 100 обратных фемтобарн, что означает, что на нем произошло десять миллионов миллиардов столкновений протонов и других частиц.
Как отмечают ученые, они ожидали, что БАК достигнет этой отметки чуть раньше, в конце августа или в начале сентября, однако странный сбой в работе части магнитов ускорителя заставил их снизить число сталкивающихся пучков со значений, значительно превышающих расчетные, до того уровня, который был запланирован при обновлении коллайдера.

Куница остановила Большой адронный коллайдер
Достижение подобной отметки, как надеются ученые, позволит найти в будущем множество новых частиц, формирующихся крайне редко в ходе столкновений ионов и протонов в детекторах БАК, и приблизит нас к пониманию того, где именно следует искать "новую физику", выходящую за пределы Стандартной модели.
Коллайдер проработает в таком режиме до начала зимы, когда он будет остановлен на очередной период проверки его инструментов и проведение некоторых других экспериментов, не связанных со столкновениями протонов.
11:30
Понедельник
0
267
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
149
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
150
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
463
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
295
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
