Ученые: вейпы толкают школьников к курению настоящих сигарет - «Наука» » Новости Дня Сегодня
Ученые: вейпы толкают школьников к курению настоящих сигарет - «Наука» 18:02 Среда 0 589
1-11-2017, 18:02
Наука 589 0

Ученые: вейпы толкают школьников к курению настоящих сигарет - «Наука»


© Новости Дня / Александр ВильфВыставка Global vape - 2017

МОСКВА, 30 окт — Новости Дня. Электронные сигареты не останавливают подростков от курения обычных сигарет и способствуют переходу на табак, говорится в статье, опубликованной в журнале CMAJ.


"Как именно работает эта связь, мы пока не знаем. С одной стороны, электронные сигареты делают курение менее "постыдным" занятием, чем оно было раньше. С другой стороны, нельзя отрицать и то, что факторы риска, которые толкают людей на употребление вейпов и сигарет, являются, по сути, одинаковыми", — заявил Дэвид Хаммонд (David Hammond) из университета Ватерлоо (Канада).

Ученые: вейпы толкают школьников к курению настоящих сигарет - «Наука»

Геннадий Онищенко: "вейпы – угроза национальной безопасности России"

Благодаря бурному росту популярности вейпов среди курильщиков, ученые решили выяснить, обладают ли испарители полезными свойствами, которые им приписывают изготовители, и насколько они менее вредны для здоровья, чем обычные сигареты.


Эти исследования привели к противоречивым результатам — в целом, табачный дым более опасен для здоровья, однако испарения электронных сигарет содержат множество канцерогенов и токсинов, вырабатываемых в результате "сжигания" части жидкости на спирали накаливания.


Относительно недавно американские врачи, экспериментируя на мышах, обнаружили, что курение вейпов может сделать стенки сосудов более ломкими и привести к серьезным проблемам с сердцем. Специалисты также выяснили, что испарители никотина не отвращают людей от обычных сигарет, наоборот они становятся более привлекательными.


Хаммонд и его коллеги подтвердили эту гипотезу, наблюдая за жизнью примерно 45 тысяч старшеклассников в школах провинций Онтарио и Альберта. Три года назад ученые провели серию анонимных опросов и выяснили, кто из школьников употребляет или хотя бы пробовал электронные сигареты, и проследили за тем, кто из них перешел с вейпов на настоящий табак.




Курение вейпов вредит сердцу и сосудам, рассказали медикиКак показали наблюдения, употребление вейпов действительно заметно повышало вероятность перехода на обычные сигареты, однако, как отмечают ученые, общее число курильщиков выросло относительно слабо. Как считают исследователи, это говорит о том, что эффект "популяризации" курения, связанный с испарителями, может быть достаточно слабым.

Причина всего этого, полагает Хаммонд, может быть связана с тем, что вейпы гораздо проще купить, чем сигареты — в отличие от настоящего табака, вейпы распространяются в Канаде через площадки онлайн-торговли, и на них не действуют ограничения по возрасту. Соответственно, многие школьники могли начать курить вейпы и лишь потом перейти на сигареты по той причине, что последние были им изначально недоступны.


В ближайшее время, по словам нарколога, правительство Канады исправит этот недочет и введет в действие серию новых законов, которые будут ограничивать и регулировать оборот электронных испарителей через все возможные каналы продажи.


© Новости Дня / Александр Вильф Выставка Global vape - 2017 МОСКВА, 30 окт — Новости Дня. Электронные сигареты не останавливают подростков от курения обычных сигарет и способствуют переходу на табак, говорится в статье, опубликованной в журнале CMAJ.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 741 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl