Ученые из России выяснили, как можно защитить мозг от последствий инсульта - «Наука» » Новости Дня Сегодня
Ученые из России выяснили, как можно защитить мозг от последствий инсульта - «Наука» 17:00 Четверг 0 595
7-12-2017, 17:00
Наука 595 0

Ученые из России выяснили, как можно защитить мозг от последствий инсульта - «Наука»


© Fotolia / decade3dБазальные ганглии

МОСКВА, 6 дек — Новости Дня. Комбинация из двух биомолекул поможет защитить клетки мозга от некоторых повреждений при инсульте, сообщает журнал NeuroReport со ссылкой на исследование Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН.



Ученые из России выяснили, как можно защитить мозг от последствий инсульта - «Наука»

Российские ученые начали поиски лекарств от последствий инсульта и инфарктаУченые исследовали одно из последствий кислородного голодания — как повреждаются особые выросты на поверхности нервных клеток, так называемые AMPA-рецепторы.

Эти рецепторы, как объяснил биофизик из ИТЭБ РАН Мирослав Ненов, состоят из четырех частей. Каждая из них может особым образом меняться при повреждениях.


Ученые попытались предотвратить развитие "поломок" в двух из них (GluA1 и GluA2) при помощи наборов молекул, которые благотворно влияют на ткани, испытывающие перебои с поступлением крови.




В России почти в два раза снизилась смертность от инсультаЭксперименты на срезах гиппокампа крыс, клетки которого в случае инсульта гибнут особенно быстро, показали, что разрушение AMPA-рецепторов можно значительно замедлить. Для этого следует использовать комбинацию из интерлейкина-10 (сигнальной молекулы, подавляющей воспаления) и вещества PD150606 (подавляет работу фермента кальпаина, расщепляющего ненужные молекулы белков в нейронах и других клетках).

"Подобная терапия, сочетающая в себе сразу несколько активных веществ, может обладать как положительными, так и нежелательными эффектами. Поэтому нам нужно знать, возможно ли комбинированное применение определенных фармакологических агентов", — сказал Ненов.


Как надеются ученые, результаты их экспериментов помогут создать лекарства, способные защищать мозг от серьезных повреждений, связанных с инсультами и другими проблемами, обусловленными кислородным голоданием.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

© Fotolia / decade3d Базальные ганглии МОСКВА, 6 дек — Новости Дня. Комбинация из двух биомолекул поможет защитить клетки мозга от некоторых повреждений при инсульте, сообщает журнал NeuroReport со ссылкой на исследование Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН. Российские ученые начали поиски лекарств от последствий инсульта и инфарктаУченые исследовали одно из последствий кислородного голодания — как повреждаются особые выросты на поверхности нервных клеток, так называемые AMPA-рецепторы. Эти рецепторы, как объяснил биофизик из ИТЭБ РАН Мирослав Ненов, состоят из четырех частей. Каждая из них может особым образом меняться при повреждениях. Ученые попытались предотвратить развитие
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ 11:30 Среда 0 1 468 Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.

       
Top.Mail.Ru
Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl