© Фото : Kento MoriЯпонский макак наслаждается теплом вулканического озера
МОСКВА, 4 апр — Новости Дня. Знаменитые макаки, живущие на склонах гор Японии в окрестностях вулканических горячих источников, постоянно сидят в этих "банях" ради спасения от зимних холодов и снятия стресса, говорится в статье, опубликованной в журнале Primates.

Генетики из Китая впервые клонировали обезьяну по методике "овечки Долли""Наши наблюдения показывают, что горячие ванны помогают обезьянам не только спасаться от холодов, но и снимать стресс, связанный с зимой, что, в общем-то, характерно и для людей. Эта уникальная черта снежных макак стала наглядной демонстрацией того, как гибкость поведения помогает выживать в чрезвычайно холодном климате", — заявила Рафаэла Такесита (Rafaela Takeshita) из Киотского университета (Япония).
Баня по-японски
Японские макаки (Macaca fuscata) пока остаются, помимо человека, самыми северными приматами, которым удалось адаптироваться к жизни в умеренных широтах, где температуры осенью и зимой нередко опускаются ниже нуля. Они живут крупными группами из нескольких десятков особей, в которых обычно доминируют самки.
Одна из самых интересных особенностей этих макак заключается в том, что они очень любят гейзеры, горячие источники и другие вулканические водоемы, у которых проводят практически всю зиму. Что любопытно, такая привычка появилась у обезьян сравнительно недавно — в середине прошлого века, но с тех пор распространилась по всей популяции макак, живущих рядом с вулканами.
Как рассказывает Такесита, многие обыватели и натуралисты давно считают, что обезьяны отправляются в "зимние бани", чтобы согреться в особенно холодные дни. Однако до сих пор никто не проверял, как водные процедуры влияют на здоровье приматов и шансы их выживания.

Ученые выяснили, почему люди чешутся в нервной обстановке
Такесита и ее коллеги раскрыли несколько интересных особенностей этой стратегии поведения макак, когда наблюдали за жизнью примерно дюжины самок, обитающих на территории парка обезьян Дзигокудани. Он расположен в горловине вулкана Куттара, взорвавшегося примерно 20 тысяч лет назад, и на его территории есть множество гейзеров и горячих источников, которые периодически посещают обезьяны.
Как отмечает приматолог, ее команду интересовало не только то, когда и как часто обезьяны принимали горячие ванны, но и то, как они влияли на работу их организма. Для этого ученые собирали образцы испражнений макак и замеряли в них уровень глюкокортикоидов — гормонов стресса.
Зимние квартиры
Концентрация этих веществ в крови, по словам ученых, может повышаться не только во время сложных жизненных ситуаций, но и при постоянной физической нагрузке, в том числе и тогда, когда холодно или жарко.
Сравнивая доли гормона в организме обезьян до начала купаний и после них, ученые надеялись понять, действительно ли "бани" нужны макакам для обогрева или же они нравятся по другим, социальным причинам. Параллельно ученые следили за тем, как общались между собой подчиненные и доминирующие самки для учета влияния социальных взаимодействий на уровень глюкокортикоидов.
Как показали наблюдения, макаки действительно используют горячие ключи Куттары для обогрева — в особенно холодные недели они чаще посещали "бани" и проводили там больше времени. После каждого сеанса купания уровень гормонов стресса в их крови заметно понижался, что было характерно не только для доминирующих, но и для подчиненных самок.

Макаки помогли ученым выяснить, почему богатые живут дольше бедных
Благотворный эффект от "бань" был примерно одинаковым для тех и для других по одной простой причине — "альфа-макакам" приходилось тратить много сил и энергии на то, чтобы конфликтовать с подчиненными особями и отгонять их от "бани". Поэтому они постоянно испытывали высокий уровень стресса, который лишь частично снижался за счет более длительных купаний.
Что интересно, водные процедуры столь сильно расслабляли обезьян, что они не обращали внимания на огромное количество туристов, посещающих Дзигокудани. Уровень стресса в это время не сильно отличался от показателей, зафиксированных во время выходных.
В дальнейшем Такесита и ее коллеги планируют продолжить наблюдения за обезьянами и попытаются оценить, как подобная привычка влияет на успешность продолжения рода и выживание приматов по сравнению с другими группами японских макак.
11:30
Пятница
0
312
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Воскресенье
171
Битва за Купянск: «С ума сойти! Русские „обнулили“ роту колумбийцев и роту бразильцев всего за 5 дней» - «Военные действия»
Вражеские военкоры, побывавшие в окрестностях города, сообщили о невиданной ранее активности
11:30
Воскресенье
182
Агенты ЦРУ установили слежку за Мадуро еще в августе. Точные координаты передавал предатель из его близкого окружения - «Военные действия»
Подробности похищения президента Венесуэлы и его супруги в Каракасе
11:30
Четверг
359
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
220
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
