© Depositphotos / chanawitПациент перед операциейПодпишись на ежедневную рассылку РИА Наука
Спасибо за подписку
Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки
МОСКВА, 6 июн — Новости Дня. Наступление холодов не только повышает вероятность сердечного приступа или инфаркта, но и чаще убивает людей из группы риска, заявили кардиологи, выступавшие на ежегодной встрече Британского сообщества кардиологов в Манчестере.

Ученые выяснили, почему зарядка защищает сердце от инфарктов"Мы не знаем каких-либо физических причин для того, чтобы даже самый сильный сердечный приступ больше угрожал жизни человека зимой, чем летом. Мы уже сейчас проводим дополнительные опыты и пытаемся понять, с чем это связано. Возможно, с эпидемиями ОРЗ и гриппа или с тем, что зимой сложнее попасть в больницу", — заявил Арвин Кришнамурти (Arvin Krishnamurty) из университета Лидса (Великобритания).
Как недавно выяснили ученые, вероятность заполучить проблемы с сердцем зависит не только от диеты, уровня физической активности и генетической предрасположенности, но и от внешних факторов, в том числе от погоды, температуры воздуха и экологической обстановки.
К примеру, четыре года назад голландские кардиологи проанализировали истории болезни местных сердечников и выяснили, что они чаще становились жертвами инфарктов при понижении температуры воздуха. В среднем, если температура понижалась на десять градусов, вероятность инфаркта возрастала на семь процентов.
Кришнамурти и его коллеги из центральной городской больницы Лидса раскрыли еще одну взаимосвязь между температурой воздуха, временем года и сердечными приступами, когда изучили статистику, собранную в их клинике за последние четыре года.
За это время в кардиологическое отделение попали свыше четырех тысяч британцев, некоторые из них пережили серьезные инфаркты или внезапную остановку сердца.

Похолодание увеличивает риск инфарктов, выяснили ученые
Медики обратили внимание на интересную статистическую зависимость — пациенты, обращавшиеся в клинику с ноября по апрель, умирали примерно в полтора раза чаще, чем остальные сердечники. В среднем в холодное время года каждый третий сердечный приступ заканчивался полной остановкой сердца и смертью, а в теплое — только каждый четвертый.
Несмотря на то что природа этой связи пока остается загадкой, медики рекомендуют службам здравоохранения учитывать этот факт и в холода активнее бороться с последствиями инфарктов и остановок сердца.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
