© Depositphotos / chanawitПациент перед операциейПодпишись на ежедневную рассылку РИА Наука
Спасибо за подписку
Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки
МОСКВА, 6 июн — Новости Дня. Наступление холодов не только повышает вероятность сердечного приступа или инфаркта, но и чаще убивает людей из группы риска, заявили кардиологи, выступавшие на ежегодной встрече Британского сообщества кардиологов в Манчестере.

Ученые выяснили, почему зарядка защищает сердце от инфарктов"Мы не знаем каких-либо физических причин для того, чтобы даже самый сильный сердечный приступ больше угрожал жизни человека зимой, чем летом. Мы уже сейчас проводим дополнительные опыты и пытаемся понять, с чем это связано. Возможно, с эпидемиями ОРЗ и гриппа или с тем, что зимой сложнее попасть в больницу", — заявил Арвин Кришнамурти (Arvin Krishnamurty) из университета Лидса (Великобритания).
Как недавно выяснили ученые, вероятность заполучить проблемы с сердцем зависит не только от диеты, уровня физической активности и генетической предрасположенности, но и от внешних факторов, в том числе от погоды, температуры воздуха и экологической обстановки.
К примеру, четыре года назад голландские кардиологи проанализировали истории болезни местных сердечников и выяснили, что они чаще становились жертвами инфарктов при понижении температуры воздуха. В среднем, если температура понижалась на десять градусов, вероятность инфаркта возрастала на семь процентов.
Кришнамурти и его коллеги из центральной городской больницы Лидса раскрыли еще одну взаимосвязь между температурой воздуха, временем года и сердечными приступами, когда изучили статистику, собранную в их клинике за последние четыре года.
За это время в кардиологическое отделение попали свыше четырех тысяч британцев, некоторые из них пережили серьезные инфаркты или внезапную остановку сердца.

Похолодание увеличивает риск инфарктов, выяснили ученые
Медики обратили внимание на интересную статистическую зависимость — пациенты, обращавшиеся в клинику с ноября по апрель, умирали примерно в полтора раза чаще, чем остальные сердечники. В среднем в холодное время года каждый третий сердечный приступ заканчивался полной остановкой сердца и смертью, а в теплое — только каждый четвертый.
Несмотря на то что природа этой связи пока остается загадкой, медики рекомендуют службам здравоохранения учитывать этот факт и в холода активнее бороться с последствиями инфарктов и остановок сердца.
11:30
Пятница
0
161
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
274
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
573
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
297
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
55
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
