Умер лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов » Новости Дня Сегодня
Умер лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов 12:53 Суббота 0 525
2-03-2019, 12:53
Наука 525 0

Умер лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов



Физик Жорес Алферов умер на 89 году жизни, об этом сообщила его жена.


В ноябре 2018 года ученый был госпитализирован в Москве с подозрением на инсульт.


Президент РАН Александр Сергеев назвал потерю физика невосполнимой.


"По всем параметрам и вкладу Жореса Алферова в развитие российской и мировой науки его признание не только в России, но и в мире, его активная позиция в защиту российской науки, этого человека можно считать ученым высокого калибра", - сказал Сергеев, которого цитирует "Интерфакс".

Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске. Он окончил факультет электронной техники Ленинградского электротехнического института. С 1991 года до 2017 года был вице-президентом РАН. В 2000 году за достижения в электронике Алферов вместе с американцами Джеком Килби и Гербертом Кремером получил Нобелевскую премию по физике.




Физик Жорес Алферов умер на 89 году жизни, об этом сообщила его жена. В ноябре 2018 года ученый был госпитализирован в Москве с подозрением на инсульт. Президент РАН Александр Сергеев назвал потерю физика невосполнимой.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Политика / Власть / Законы / Реформы / Общество / Мнения / Выборы / Интервью звёзд / Спорт / Чемпионат / Матчи / Велоспорт / Технологии / Военные действия / Здоровье / Происшествия и криминал / Мир / Россия / Крым / Украина / ДНР и ЛНР / Европа / Большой Кавказ / Латинская Америка / Разное 19:39 Четверг 0 13 958 Отказалась от буквы Z, пережила нападение и пошла против "Единой России": перемены в жизни Поклонской - «Спецоперация» Наталья Поклонская стала одной из ярких фигур "Русской весны" 2014 года, когда после госпереворота на Украине Крым смог воссоединиться с Россией. Чем сейчас занимается знаменитая работница

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl