Уральский школьник получил грант от Google за изобретение переводчика для глухонемых » Новости Дня Сегодня
Уральский школьник получил грант от Google за изобретение переводчика для глухонемых 12:25 Среда 0 1 272
31-07-2019, 12:25

Уральский школьник получил грант от Google за изобретение переводчика для глухонемых



Учащийся 10-го класса екатеринбургского лицея №12 Даниил Казанцев стал победителем конкурса юных ученых Google Science Fair и получит грант на обучение в размере $15 тыс.


Как сообщает пресс-служба "Google Россия", школьник изобрел устройство, которое помогает людям с нарушением речи и слуха выражать свои мысли. В основу устройства заложена "специально обученная глубокая нейронная сеть", благодаря которой прибор может с высокой точностью считывать положение рук и интерпретировать жесты в слова и фразы.


Так выглядит изобретение Даниила

Казанцев объяснил, что занялся этой проблемой после истории, когда в Екатеринбурге органы опеки забрали детей у многодетной матери из-за того, что она, с рождения страдая нарушением слуха, не могла позаботиться о них без сурдопереводчика.


"Я выбрал эту тему, потому что считаю, что современная наука может помочь не только этой женщине, но и миллионам других людей со схожими проблемами", — убежден школьник.


В мае Даниил Казанцев получил за свое изобретение малую Нобелевскую премию (Second Grand Award) на Всемирной ярмарке научных достижений школьников Intel ISEF в США.




Учащийся 10-го класса екатеринбургского лицея №12 Даниил Казанцев стал победителем конкурса юных ученых Google Science Fair и получит грант на обучение в размере $15 тыс. Как сообщает пресс-служба
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl