Учащийся 10-го класса екатеринбургского лицея №12 Даниил Казанцев стал победителем конкурса юных ученых Google Science Fair и получит грант на обучение в размере $15 тыс.
Как сообщает пресс-служба "Google Россия", школьник изобрел устройство, которое помогает людям с нарушением речи и слуха выражать свои мысли. В основу устройства заложена "специально обученная глубокая нейронная сеть", благодаря которой прибор может с высокой точностью считывать положение рук и интерпретировать жесты в слова и фразы.
Так выглядит изобретение Даниила
Казанцев объяснил, что занялся этой проблемой после истории, когда в Екатеринбурге органы опеки забрали детей у многодетной матери из-за того, что она, с рождения страдая нарушением слуха, не могла позаботиться о них без сурдопереводчика.
"Я выбрал эту тему, потому что считаю, что современная наука может помочь не только этой женщине, но и миллионам других людей со схожими проблемами", — убежден школьник.
В мае Даниил Казанцев получил за свое изобретение малую Нобелевскую премию (Second Grand Award) на Всемирной ярмарке научных достижений школьников Intel ISEF в США.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
3
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
