Корабль ВМС США открыл огонь в сторону иранских катеров в Ормузском проливе, передает Reuters.
Источники в Пентагоне рассказали журналистам подробности инцидента. В минувшее воскресенье четыре катера Корпуса стражей исламской революции начали движение в сторону эсминца Mahan и других американских кораблей. После безуспешных попыток остановить иранцев по радиосвязи и с помощью дымового буя, эсминец совершил три предупредительных выстрела.
Аналогичные инциденты уже неоднократно происходили в Персидском заливе - в частности, в августе 2016 года эсминцу ВМС США Nitze пришлось изменить свой курс после того, как военные катеры Ирана пошли на опасное сближение с ним. В других случаях сообщалось о предупредительной стрельбе по воде.
В июле к другому судну ВМС США на опасное расстояние приблизились пять иранских кораблей. Один из них был оснащен реактивной системой залпового огня.
,r>
11:30
Вторник
0
15
Саудиты решили демпингануть, и наша нефть сразу упала в цене — надолго ли? - «Мир»
Третий квартал станет серьезным испытанием на прочность для нашей нефтянки
11:30
Среда
3
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
8
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
27
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
31
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
